03 ноября 2015, 09:50 views 8982
Отказалась от должности председателя, чтобы посвятить себя работе в детском саду
03 ноября 2015, 09:50 views 8982

Отказалась от должности председателя, чтобы посвятить себя работе в детском саду

Светлана Лазэр прилагает максимум усилий, что омолодить свое село. Когда ей предложили содействовать развитию духа сообщества в селе Мэкэрешты Унгенского района, управляя деятельностью и командой НПО, она приняла этот вызов, сочетая эту деятельность с 9-летним опытом работы в качестве директора детского сада.

«Мне нравится постоянно пробовать что-то новое», – признается Светлана. Хотя ее карьера начала развиваться в области, отличающейся от того, чем она занималась ранее, ей помогло медицинское образование и опыт работы в этой сфере. После окончания медицинского колледжа Светлана сконцентрировала все свое внимание на семье. Вскоре она начал работать медсестрой в сельской школе. Между тем она получила и педагогическую специальность и начала преподавать географию в той же школе. Но жизнь продолжает открывать перед ней новые двери, и девять лет назад она стала директором детского сада Мэкэрешт.

Окружена оптимизмом детей

В детском саду она реализовала несколько проектов, направленных на развитие учреждения. Там она разработала первые проекты и развивала навыки управления. Кроме того, тот факт, что она постоянно была в окружении детей, наполнял ее жизнь прекрасными эмоциями: «Когда ты видишь, как искренни и невинны дети, забываешь о проблемах и полностью посвящаешь себя им».

Детский сад в Мэкэрештах в настоящее время посещают 88 детей, здесь работают 25 сотрудников, и, по словам Светланы Лазэр, есть «армия родителей, которые всегда с нами». «Этот садик расположен в очень старом здании, но на протяжении всех этих лет мы никогда не прекращали свою деятельность. Несмотря на то, что помещения очень маленькие, все, кто посещают наш садик, остаются довольными увиденным».

«Когда я ставлю перед собой цель, я понимаю, что все, что мне нужно – это желание, вера и упорство»

Когда село Мэкэрешты было отобрано для участия в Совместной комплексной программе местного развития, была создана общественная ассоциация, которой суждено было вскоре принести существенные изменения в жизнь села.

В первом проекте и тех, которые последовали, Светлана Лазэр была главным координатором, став председателем ассоциации с момента ее создания. Вначале были обустроены два помещения: офис НПО и фитнес-зал для сельских женщин. «Наша цель заключалась в том, чтобы создать для женщин больше возможностей для общения, встреч, участия в различных мероприятиях, чтобы они почувствовали свою значимость».

Теперь в офисе ассоциации проводятся различные информативные семинары, где обсуждаются такие вопросы, как права человека, здравоохранение и другие проблемы по требованию самых активных участников. «В нашей деятельности в равной степени заинтересованы как молодежь, так и взрослое население, поскольку на информативных семинарах выступают специалисты в различных областях и их советы полезны людям. У сельчан возникла необходимость быть в курсе всего, знать, куда обратиться в случае появления проблем».

Проект «Голосуем активно, голосуем сознательно» является одним из главных достижений ассоциации. «Одним из направлений деятельности в этом проекте были посиделки с женщинами, где я была модератором. Это было очень интересно, спонтанно, но мы справились. Женщины были очень откровенными. Помимо того, что мы вспомнили традиции, обычаи, мы имели возможность общаться, обмениваться мнениями, поделиться проблемами».

Светлана Лазэр рассказывает, что работа в ассоциации потребовала от нее большой степени ответственности. Она почувствовала больше самостоятельности в принятии решений. «Когда я ставлю перед собой цель, я понимаю, что все, что мне нужно – это желание, вера и упорство».

В ассоциации часто встречались с наиболее активными жителями села, чтобы вместе выявить проблемы различных групп людей и выработать идеи для новых проектов. «Не все проблемы могут быть решены, но если люди знают, что их идея была значима, была реализована ради них, то они будут более открытыми, сохранят то, что делается, и будет активнее, чем раньше».

Местное радио

Местные органы власти имеют свой план действий, над которым они работают, но общественная ассоциация в Мэкэрештах также активна и намерена осуществлять новые проекты. Они хотят создать культурно-спортивный центр, где будет проводиться много мероприятий, и привлекать сельских жителей к разработке инновационных идей. Еще одна цель – создание местной радиостанции для увеличения прозрачности процесса принятия решений на местном уровне. «Мы хотим, чтобы транслировались заседания местного совета, и таким образом люди бы больше знали о том, что делается в селе».

Светлана помнит людей, которые способствовали формированию ее личности – это примеры общественных лидеров: ее первая учительница, директор местной гимназии, в которой училась Светлана. «Каждый внес свой вклад в мое развитие. Очень важно видеть перед собой пример. Пытаться у него учиться».

В августе нынешнего года Светлана ушла с поста председателя общественной ассоциации, потому что хочет уделять больше внимания работе в детском саду. Однако при необходимости она будет координировать некоторые проекты. Она допускает, что в будущем может баллотироваться на должность примара, но сейчас она не готова жертвовать своим временем в ущерб семье.

***
Этот материал опубликован в рамках Программы ООН «Женщины в политике», реализуемой Структурой Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в партнерстве с Восточно-европейским фондом и Центром «Партнерство для развития», финансируемого правительством Швеции. Взгляды, выраженные в материале, принадлежат авторам и не обязательно отражают позицию Программы.

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1621
Население:
2120 чел.

Мерешень (Mereşeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Мерешень и Сэрата-Мерешень. Село расположено на расстоянии 9 км от города Хынчешть и 43 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2120 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерешень датировано 1621 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.