28 января 2024, 14:00 views 2107
Кишинёв vs Тирасполь: “асфиксия” путём “позитивной дискриминации”
28 января 2024, 14:00 views 2107

Кишинёв vs Тирасполь: “асфиксия” путём “позитивной дискриминации”

В среду, 24 января, в Тирасполе прошел массовый митинг, участники которого требовали от официального Кишинева отменить принудительные пошлины, разблокировать экспорт приднестровских предприятий и сесть за стол переговоров. А в начале этой недели лидер Приднестровья Вадим Красносельский обратился с ежегодным посланием к органам государственной власти и управления региона.

Он заявил, что Приднестровье пережило 2023 год “в условиях внешнего экономического и политического давления, усиления блокадных мер со стороны Молдовы”, и что эту тенденцию Кишинев продолжил уже с первых дней 2024 года. “Молдова не первый раз использует сложные внешние обстоятельства, усугубляя положение приднестровцев”, - сказал Красносельский.

В этих условиях Министерству иностранных дел непризнанной республики поручено “содействовать международному позиционированию Приднестровья как независимого государства”. Министерству обороны и органам госбезопасности – усилить охрану границ “на фоне внешних попыток диверсий и терактов”, “активизировать деятельность по профилактике диверсионно-террористических и экстремистских проявлений в Приднестровье”, поддерживать “высокую боевую готовность” и “провести модернизацию учебно-материальной базы армии с учетом специфики условий современного боя”.

А “учитывая пошлинную кампанию со стороны Молдовы”, правительству ПМР в целом поручено осуществлять постоянный мониторинг цен на внутреннем рынке, поскольку уже есть прецеденты. А также проработать вопрос повышения пенсий и зарплат бюджетников, “несмотря на экономическое давление на Приднестровье и всевозможные действия по удушению его экономики”.

“Мы будем повышать, но из-за действий Молдовы – не в том объеме, в котором бы хотели. Молдавская власть должна четко понимать, на кого ложится бремя всех их ограничений. Именно на народ. На людей”, - заявил Вадим Красносельский, явно намекая на введение Кишиневом для приднестровских предприятий с начала 2024 года таможенных пошлин, которые он ранее назвал “средневековой данью соседней так называемой проевропейской Молдове”.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

Кишинев , Тирасполь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
7570 чел.

Коржеуцы (Corjeuţi, Коржеуць) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Коржеуцы расположены на реке Лопатник, в 25 км от города Единцы, 21 км от железнодорожной станции Липканы и 230 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 7570 человек. Первое документальное упоминание о Коржеуцах относится к 1618 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.