06 сентября 2023, 17:00 Авторская колонка views 18742
О наших и их символах (Фото)
06 сентября 2023, 17:00 Авторская колонка views 18742

О наших и их символах (Фото)

Молдавское государство, образованное в 1359 году располагало всеми атрибутами суверенного государства, в том числе и своей молдавской символикой. Всем хорошо известно, что с XIV века гербом Молдавского княжества становится голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам.

Данный символ (голова тура) также был изображен и на молдавских стягах. Что касается цвета господарских знамен, то в XV- XVIII веках они были преимущественно красными, реже — синими. Например, стяг Стефана Великого (1457 – 1504 гг.) был красный, у Василе Лупу – синий. В 1832 году для Молдовы был введён Органический регламент, он уже предусматривал использование красно-синих флагов. То есть у Молдовы впервые (закрепленный Органическими статутами) появился международно признанный флаг. Красно-синий флаг с головой тура в Молдове просуществовал без изменений до её объединения с Цара Ромыняскэ в 1859 году.

А в Валашском княжестве (Цара Ромыняскэ) с XIV века герб – ворон с крестом в клюве, по бокам которого иногда помещались солнце, и полумесяц. В XIX веке ворон трансформировался в орла. Что касается цвета валашских стягов, то стоит отметить, что было сочетание не только желто-красного, но синего и желтого цветов. И триколор там начал использоваться еще за 25 лет до прихода к власти Кузы, когда султан Махмуд II добавил к желтому и синему цвету валашского флага красный цвет. Позже, в 1848 году, триколор был адаптирован как революционное знамя в столице Валахии, городе Бухаресте. То есть исторический флаг Валашского княжества (Цара Ромыняскэ) – триколор – был раскручен унионистами из валашского в «национальный румынский».

В 1859 году, после объединения Валахии и Молдовы А.И. Куза просто принял то, что было изобретено в столицы Валахии, Бухаресте, в 1848 году. К сожалению, наши соседи валахи свои исторические символы сумели навязать молдаванам. Ну и пошло-поехало.... Во второй половине XIX века, после образования нового унитарного государства Румынии, триколор становится государственным флагом этой страны. С 1872 года полосы флага стали располагаться вертикально. В 1922 году орел с крестом в клюве становится главным символом Великой Румынии (в результате сближения традиционной символики Валахии, орла с крестом в клюве с древнеримским орлом).

А в начале 90-х, когда государственность Молдовы в умах политического руководства того времени представлялась перевалочным пунктом на пути вхождения в состав Румынии, суверенной Республике Молдова была навязана румынская символика. 27 апреля 1990 г. унионисты, вопреки ссылкам на традицию Молдавского княжества, добились утверждения в качестве государственного флага Республики Молдовы румынского сине-желто-красного триколора. Что касается государственного герба Республики Молдовы то и в данном случае «в условиях унионисткой лихорадки», «доминирования идей объединения» главным символом герба стал румынский орел – проект художника Георгия Врабие (г. Кишинев) и заместителя председателя Национальной комиссии по геральдике и сигиллографии Румынии, доктора исторических наук Марии Догару (г. Бухарест). Популярность идеи воссоединения с Румынией сделала своё дело. Активисты Народного фронта решили, что раз не объединяемся наяву — то почему бы не объединиться с Румынией чисто символически? И объединились. Проголосовали за тот вариант, который соответствовал их глубинным чаяниям. Конституция Республики Молдова, принятая 29 июля 1994 года, оставила национальные символы без изменения. И в итоги МОЛДАВСКОЕ у нас только название страны, и то под вопросом у некоторых...

Как известно, немало стран имеют общие исторические и культурные корни, но у каждой страны есть право на свою историческую символику. В мире даже нации без государства борются за СВОЮ независимость и самоопределение под СВОИМИ символами. Чем же мы, молдаване, которые несмотря ни на что (даже на кромсание исторических территорий), сохранили многовековое название своей страны Молдова, хуже? Молдавским политикам давно пора определиться и четко понять, Молдова – суверенное и независимое государство, а не чья-то захолустная, дальняя провинция. Именно поэтому процесс укрепления молдавской государственности необходимо начинать с замены символики периода «Великой Румынии» на ту, которая более соответствует молдавской государственности и её исторической традиции. Это сыграет важную роль в объединении молдавского народа во имя нашей многовековой молдавской государственности.

Андрей Нестерюк

Ключевые слова:

Молдова , символ , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
136 чел.

Гершуновка (Gherșunovca) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое документальное упоминание о селе Гершуновка датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.