Выставка ясских художников открыта в Кишиневе
Фото: trm.md

Выставка ясских художников открыта в Кишиневе

В столичном экспозиционном центре им. Константина Брынкуша на всеобщее обозрение выставлены 77 произведений живописи и 11 скульптур. Все - творения художников из города Яссы. Выставку современного искусства «Artişti plastici din Iaşi: Configuraţii Simbolice» организована Союзом художников Республики Молдова. С 16 июля по 3 августа ее могут посетить все желающие.

Экспонентами этого замечательного события в культурной жизни страны стали талантливые румынские мастера, в чиле которых Мария Боз, Офелия Хуцул и ваятель Георгицэ Георге Ворнику.

Заместитель председателя Союза художников Молдовы Думитру Болбочану вразил удовлетворение тем, что ясские художники приняли приглашение и порадовали кишиневских любителей живописи интересными произведениями.

«Такой вернисаж трех ясских художников в Кишиневе проходит впервые. Я благодарю их за то, что они, получив приглашения выставиться в разных городах европейского континента, все-таки приехали в Кишинев. Мы намекнули им, что было бы славно сделать традиционными выставки кишиневских художников в Яссах и румынских мастеров живописи – в молдавской столице, благо расстояние между нашими городами позволяет проводить такие встречи достаточно часть», не преминул заметить в беседе с корреспондентом информационного агентства Молдпрес Думитру Болбочану.

В свою очередь, ясский искусствовед Эмануэла Илие сказала, что выставка в молдавской столице оказалась достаточно предстваительной. «Я рада за это трио одаренных художников. Они подарили нам удивительные по красоте и глубине замыслов мгновения изобразительного искусства», особо подчеркнула Эмануэла Илие.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.