15 апреля 2014, 14:32 Изобразительное искусство views 13396
Молдавские художники: Молдова воплощена в наших картинах
Фото: trm.md
15 апреля 2014, 14:32 Изобразительное искусство views 13396

Молдавские художники: Молдова воплощена в наших картинах

В конце прошлой недели в Кишиневе состоялась инаугурация выставки молдавских художников, проживающих в Санкт- Петербурге (Российская Федерация». Это премьерное событие для Молдовы – первая выставка, когда-либо организованная в стране с эксклюзивным участием молдавских художников, членов российской диаспоры.

«Кишиневская школа живописи повлияла на нас. Мы используем теплые цвета, это было отмечено в Санкт-Петербурге. Хотя мы покинули страну, в наших работах можно увидеть ее пейзажи, холмы, земля, природа. Каждый, кто видит наши картины, говорит, что хочет посетить Молдову», – рассказывает художница Луминица Тэбырцэ.

«Я бесконечно рада, что удалось прибыть в Кишинев, что я дома и снова встретилась здесь с коллегами, родственниками, семьей. Я привезла 40 графических работ, большая часть из них выставлена здесь, но в сентябре собираюсь организовать персональную выставку в Кишиневе, на которой будет представлено гораздо больше работ, в том числе картины маслом», – сообщила художница Лариса Телепан.

Виктор Лутенко, глава Бюро по связям с диаспорой, сказал на открытии, что к реализации этой мечты шли два года, и этого не произошло бы без прямого участия и поддержки диаспоры северной столицы России. «Это пример для других стран, но тем более для нас, в правительстве. Мы надеемся организовать несколько выставок в Дни диаспоры, которые планируем провести с 28 по 30 августа», – отметил Виктор Лутенко.

Картины, скульптуры и графические работы, выставленные в центре «Константин Брынкуш» в Кишиневе, будут доступны для публики до 27 апреля, со вторника по воскресенье, с 10.00 до 18.00 часов.

На выставке представлены работы художников: Сергей Ботнарюк (живопись, графика), Дмитрий Вердяну (скульптура), Артур Калын (живопись), Аурел Маринуца (живопись), Надежда Немеренко (декоративно-прикладное искусство), Луминица Тэбырцэ (живопись), Лариса Телипан (графика), Вячеслав Чиботарь (живопись).

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1642
Население:
138 чел.

Боросень (Boroseni) — село в составе коммуны Елизаветовка района Дондушень. Площадь — 5 кв. км. Расположено в 15 км от города Дондушень и 224 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 138 человек. Первое упоминание о Боросень датируется 7 апреля 1642 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.