Перейти в раздел: Архитектура
19 мая 2022, 16:00 Архитектура views 2073
Ряд исторических зданий станет частью национального культурного наследия
Фото: basarabia.md
19 мая 2022, 16:00 Архитектура views 2073

Ряд исторических зданий станет частью национального культурного наследия

Законодательный орган на сегодняшнем заседании принял решение о присвоении статуса памятника нескольким культурно-историческим зданиям, сообщает Noi.md.

Документ направлен на сохранение аутентичности и приумножение культурно-исторических ценностей как элементов национального культурного наследия.

Среди зданий, которые будут включены в Реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством, – здание Кишиневского цирка и бывшая штаб-квартира Министерства пищевой промышленности (в настоящее время штаб-квартира Генеральной прокуратуры), здание Роддома № 2 с парком и скальный скит «Пещера Бекира» в Сороках.

Эти культурно-исторические объекты были оценены как памятники исключительной ценности по критериям редкости, уникальности, архитектурно-градостроительной значимости и моральной ценности.

В то же время Реестр памятников будет обновлен путем исправления ошибок, выявленных в результате инвентаризации части архитектурно-исторического фонда муниципия Кишинев, проведенной в 2020 году.

Проект решения о внесении изменений в Реестр охраняемых государством памятников Молдовы Республики Молдова был поддержан голосами 75 депутатов.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
6200 чел.

Хлиная (Hlinaia) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Хлиная – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Слобозия и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 6200 человек. Первое документальное упоминание о селе Хлиная датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.