Перейти в раздел: Театр
05 октября 2022, 14:00 Театр views 1985

05 октября 2022, 14:00 Театр views 1985

"Изначально заинтересованное лицо". Реакция Харета на назначение нового директора театра

"Изначально заинтересованное лицо" - так Константин Харет отреагировал на новость Министерства культуры о том, кто назначен временно исполняющим обязанности директора театра им. А.П. Чехова. Об этом он сообщил Noi.md.

По словам Харета, Министерство культуры обязано было выдвинуть на эту должность незаинтересованного человека, который не имеет к нему никакого отношения. Однако назначенный Федор Гладий является юристом, который выступает в суде против Константина Харета.

"Представили нового директора, человека из министерства, юриста, насколько я понял, с театром он ничего общего не имел никогда. Но что самое интересное, министр культуры сказал, что решили назначить нейтрального человека, именно из министерства, который ко мне относился бы нейтрально. Но, к сожалению, я даже не знаю, как об этом сказать, я министру сказал - я оспариваю в суде мой строгий выговор, который министр мне влепил, и именно человек, который назначен директором, он и представлял Министерство культуры. То есть этот человек - изначально заинтересованная сторона министерства, ну раз мы с ними судимся.

Посмотрим. Пока министр сказал, что только на два месяца назначили, говорил о реформе, о внутреннем конфликте, о котором в принципе мы не знали, что он есть. В 2019 году они писали во все возможные инстанции, эти 6 человек, и потом была проверка, шесть проверяющих органов, в том числе из Министерства культуры, с результатами которой министр культуры не ознакомился. Сказали, что сейчас пришлют аудит для того, чтобы проверить, какова ситуация у нас в театре. В очередной раз министр сказал, что назначат нового худрука (потому что худрук увольняется через месяц), прислушиваясь к мнению большинства, хотя к мнению большинства, которое вышло на площадь, он не прислушался и на письмо не ответил. Я напомню, что 86 человек из 105 подписали письмо в поддержку руководства, а как это можно прислушаться к мнению большинства, если в законе ст.19, если не ошибаюсь, пункт i, написано, что художественного руководителя назначают через конкурс, а так художественного руководителя, он сказал, назначат без конкурса. В общем, такая вот несуразица. Все больше вопросов. И в голове у меня пазлы пока не складываются. В стране у нас и в театре все больше вопросов и нет ответов", - говорит Константин Харет.

Также он рассказал о том, как отреагировал на данную новость коллектив театра, выступающий против его увольнения:

"Коллектив - все воспитанные люди, все интеллигентные. Реакция была нормальная. Ну назначили человека, все-таки мы законопослушные граждане, мы стараемся слушать закон. Странно, что нас верха не слышат, не слышат голос народа, но мы все интеллигентно выслушали, задавали вопросы, попытались опять конструктивно, но не получилось..."

Напомним, что 25 сентября в сквере у Русского театра им. А.П. Чехова прошла акция протеста в поддержку Константина Харета. Также акция протеста продолжилась 26 сентября у здания Министерства культуры. На митинг вышел весь коллектив драматического театра, обратившийся к министру культуры Сергею Продану с вопросами по поводу сложившейся вокруг театра ситуации.

В свою очередь министр культуры сделал следующие заявления:

"Со всей ответственностью утверждаю, что никто не собирается закрывать Театр им. А. П. Чехова!

Как и все другие театрально-концертные учреждения, этот театр будет продолжать работать и развиваться при поддержке правительства Республики Молдова и во главе с директором, который с ответственностью займет эту должность после победы в конкурсе, как это предусмотрено законом", - добавил Сергей Продан.

Также отметим, что Председатель правления Ассоциации Тбилиского государственного русского драматического театра имени А.С. Грибоедова и вице-президент Ассоциации, генеральный директор Театра-фестиваля "Балтийский дом" отправили Сергею Продану письменное обращение в поддержку Константина Харета.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1300 чел.

Фрунзэ (Frunză) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Уютное, Фрунзэ, Андрияшевка Ноуэ, Андрияшевка Веке, Новосавицкая, Новокотовск, Приозерное. Село расположено на расстоянии 21 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 1300 человек. Село Фрунзэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.