Перейти в раздел: Театр
16 февраля 2021, 14:00 Театр views 5181
В театре Чехова состоится премьера спектакля «Мещане»
16 февраля 2021, 14:00 Театр views 5181

В театре Чехова состоится премьера спектакля «Мещане»

В Государственном русском драматическом театре имени А. П. Чехова 19-21 февраля состоится премьера драмы М. Горького «Мещане» в постановке приглашенного режиссера Славы Самбриша, художественного руководителя Республиканского театра «Лучафэрул».

В спектакле заняты Владимир Заваленный, Владимир Кирюханцев, Светлана Туз, Петр Пейчев, Дмитрий Коев, Марина Сташок и другие.

Представляя премьеру, художественный руководитель театра Чехова Виталий Дручек отметил, что в театре давно не ставилась сильная классическая драматургия. По его словам, пьеса «Мещане» - очень современна, хотя и была написана в далеком 1901 году. Это первая пьеса Горького, и она считается у него самой лучшей, что признавали Чехов и Станиславский.

И темы, поднятые в этом произведении, актуальны для нас. В глубокой человеческой драме Горького показаны конфликтные взаимоотношения отцов и детей, целых поколений, личные трагедии, неразделенная любовь, слабость и бесхарактерность, властолюбие и внутренняя пустота, обреченность. В современности они даже усилились из-за проблем миграции, безработицы в стране и т. д. А что делать в ней повзрослевшим детям: идти учиться, работать? И куда? Как жить дальше? Тоже убежать из Молдовы, как и их родителям? Очень много потерянных молодых людей, которые не представляют, что с ними будет.

Спектакль в постановке Вячеслава Самбриша – это классический подход. В ней харизматичные герои, у каждого свой внутренний конфликт. Режиссер постарался реализовать постановку таким образом, чтобы вызвать интерес как молодого, так и старшего поколения зрителей. В диалогах мещанской семьи Бессеменовых и их домочадцев поднимаются важные социальные вопросы. Читая между строк, мы можем увидеть один из ответов — счастлив может быть лишь тот, кто живет полной жизнью, любит ее, наполняет оптимизмом и обладает внутренним стержнем.

Впервые в истории театра Чехова декорации будут создавать за его пределами. В связи со сложным материальным положением руководству пришлось принять решение об отключении отопления цехов и обратиться за поддержкой к коллегам из театра «Лучафэрул», которые согласились помочь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , выступление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1997 чел.

Куболта (Cubolta) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Куболта и Мэрэшешть. Село расположено на расстоянии 43 км от города Сынджерей и 155 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Куболта проживало 1997 человек. Село Куболта было впервые упомянуто документально в 1570 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.