Перейти в раздел: Театр
04 декабря 2017, 15:00 Театр views 50328
Награды за продвижение театрального искусства (Фото, Видео)
04 декабря 2017, 15:00 Театр views 50328

Награды за продвижение театрального искусства (Фото, Видео)

2 декабря состоялась церемония инаугурации IX Международного фестиваля-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ. РАМПА. РУ».

Церемонию организовал Государственный драматический театр для молодежи «С улицы Роз» в период с 2 по 8 декабря.

Этот фестиваль стал своеобразным брендом Республики Молдова и высоко оценен зарубежными театральными критиками и театроведами.

Театр «С улицы Роз» проводит это мероприятие девять лет. За этот период в фестивале приняли участие театральные критики, театроведы и творческие коллективы из около 30 стран мира. На этот раз на мероприятие приехали гости из России, Украины, Белоруссии, Германии, Израиля, Швейцарии, Италии, Сербии, Армении, Казахстана, Испании, Латвии.

В знак признания особых заслуг в развитии и продвижении театрального искусства, за значительный вклад в утверждение культурных ценностей и высокое творческое мастерство, присутствующий на этом событии глава государства Игорь Додон подписал Указ о награждении:

Орденом Республики – художественного руководителя и режиссера театра ХАРМЕЛИНА Юрия,
Орденом Трудовой Славы – актрису МАДАН Марию,

и о присвоении почетного звания заслуженного артиста следующим актерам:

ПАВЛЕНКО Василию,
ПЕТРОВУ Александру,
САВЕЛЬЕВОЙ (Софриковой) Ольге.

Отмечаем, что Государственному драматическому театру для молодежи «С улицы Роз» скоро исполнится 40 лет с момента основания. Это уникальный театральный авторский проект для нашей страны и для всей Европы в целом. Театр был создан одним человеком – Юрием Хармелиным, который возглавляет его до сих пор.

Вокруг театра создалась целая образовательная система: театр является учебной базой для городского лицея и для театрального факультета Славянского Университета.

Театр принимает активное участие в международном фестивальном театральном движении, представляя Молдову на самых высоких театральных форумах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1861
Население:
768 чел.

Киркань (Chircani) – село в составе коммуны Кукоара района Кахул. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кахул и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 768 человек. Первое документальное упоминание о селе Киркань датировано 1861 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.