Перейти в раздел: Литература
30 августа 2023, 11:30 Литература views 27650
Первая опубликованная работа Дмитрия Кантемира
30 августа 2023, 11:30 Литература views 27650

Первая опубликованная работа Дмитрия Кантемира

Сегодня исполняются 325 лет со дня опубликования в Яссах работы Дмитрия Кантемира «Диван, или Спор мудреца с миром» на молдавском и греческом языках.

Это произведение является первой философской работой в Молдове. Здесь мы находим средневековые споров о времени, душе, характере и совести. Дмитрий Кантемир говорит о превосходстве человека над другими существами, считает его хозяином мира, поддерживает превосходство духовной жизни над биологическим состоянием человека, пытаясь определить философские понятия и составить философскую терминологию.
 

Ключевые слова:

литература , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
130 чел.

Ленин (Lenin) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра (Приднестровье), Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Первомайск, Победа, Станиславка и Ленин. Село расположено на расстоянии 28 км от города Рыбница и 138 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 130 человек. Село Ленин было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.