01 апреля 2024, 15:00 Здоровье views 629
Онкологическому институту передано медицинское оборудование
01 апреля 2024, 15:00 Здоровье views 629

Онкологическому институту передано медицинское оборудование

Международная организация по миграции в Молдове способствовала передаче нового медицинского оборудования Онкологическому институту в рамках проекта, финансируемого Службой инструментов внешней политики Европейской комиссии.

Речь идет о системе CENNA-500W, которая будет использоваться в онкологических операциях, где показана биопсия сторожевых лимфатических узлов, например, при раке молочной железы, меланоме и некоторых видах рака головы и шеи, передает IPN.

Заведующий Оотделением рака кожи и меланомы Онкологического института Виктор Чуперка рассказал, что в медицинском учреждении раньше не было такого аппарата и что гамма-зонд станет гарантией нового подхода и новой методики для пациентов, в том числе для украинских беженцев.

„Это устройство позволит реализовать метод раннего выявления сторожевых лимфатических узлов в соответствии с утвержденными национальными и международными клиническими протоколами. Мы сможем правильно оценить стадию онкологического заболевания и своевременно применить эффективное лечение рака кожи, молочной железы, гинекологического заболевания и шейки матки. У нас появится возможность сочетать хирургическое лечение с полихимиотерапией и лучевой терапией, снизить инвалидность вследствие онкологических заболеваний и увеличить продолжительность жизни онкологических больных. Это диагностический метод, который будет впервые внедрен в Онкологическом институте и в Республике Молдоваˮ, - сказал Виктор Чуперка.

Пожертвование на сумму 450 000 леев является частью проекта „Укрепление национального потенциала и услуг для обеспечения доступа украинских беженцев к защите, образованию и качественным медицинским услугам, а также к большим возможностям для социально-экономической интеграцииˮ, реализованного МОМ в Республике Молдова с целью поддержания Министерства здравоохранения и Онкологического института, в частности, путем прямого покрытия расходов на исключительные медицинские расходы и гарантирования онкологической диагностики и лечения для беженцев, граждан третьих стран и украинских беженцев.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
2860 чел.

Богичень (Boghiceni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Богичень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 64 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2860 человек. Первое документальное упоминание о селе Богичень датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.