17 июня 2023, 14:30 Здоровье views 23635
17 июня 2023, 14:30 Здоровье views 23635

Определены главные враги зубов

Фото: sarbc.ru

Определены главные враги зубов – яблоки, светлое пиво и фруктовый сок. Мало кто знает, но обычные яблоки способны сильно навредить зубам. По оценкам специалистов, вред, наносимый данным фруктом, примерно в четыре раза больше, чем тот, что наносят газированные напитки.

Вино и светлое пиво также повышают риск повреждения зубов, а вот маринованный лук и грейпфрут безопасны, ведь их люди не так часто употребляют в пищу. Как отмечает профессор Дэвид Бартлетт, руководитель отделения ортопедической стоматологии в Стоматологическом институте Королевского колледжа Лондона, проблема может заключаться не только в том, что мы едим, но и в том, как мы это делаем.

К примеру, когда человек медленно ест яблоко, высокий уровень кислоты успевает навредить зубам. Данный вывод эксперты сделали в ходе исследования более 1000 человек в возрасте 18-30 лет. Специалистов интересовала связь рациона добровольцев и износа их эмали и дентина.

В итоге оказалось, что люди, любившие яблоки, в 3,7 раза больше рисковали заработать повреждение дентина. А вот любители газировки были в безопасности. В свою очередь, фруктовый сок в рационе человека в четыре раза чаще приводил к повреждениям эмали рядом с верхушкой зуба, а светлое пиво, в свою очередь, повышало вероятность повреждения дентина в три раза.

По подсчетам ученых, в некоторых яблоках содержатся четыре чайные ложки сахара, в виду чего провоцируется повышение уровня кислотности во рту. В связи с этим медики рекомендуют есть яблоки, к примеру, с кусочком сыра. Кальций нейтрализует кислоту. Также спасти зубы поможет прием после пищи простой воды или же чистка зубов до еды.

Источник: directpress.ru

Ключевые слова:

зубы , опасность , здоровье , медицина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1937
Население:
791 чел.

Букурия (Bucuria) — село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны также входит село Тудорешть. Село Букурия расположено в 15 км от города Кахул и 168 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 791 человек. Населенный пункт был основан в 1937 году./p>

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.