09 февраля 2022, 12:30 Здоровье views 2698
Отделения интенсивной терапии для пациентов с COVID-19 переполнены
09 февраля 2022, 12:30 Здоровье views 2698

Отделения интенсивной терапии для пациентов с COVID-19 переполнены

Отделения интенсивной терапии для пациентов с COVID-19 вновь переполнены. Реанимация Института неотложной медицины рассчитана на 47 коек, а в ней уже 50 пациентов.

Специалисты говорят, что штамм «Омикрон» не щадит непривитых, и смертность продолжает расти, хотя африканский штамм меньше влияет на легкие по сравнению с «Дельтой», передает Noi.md.

Число пациентов велико, потому что «Омикрон» более заразный, и большинство из них не вакцинированы, говорят врачи.

На одном этаже находятся 25 пациентов, за которыми ухаживают два врача и четыре медсестры.

«Это ужас, мы практически задыхаемся, так как поток больных очень большой», - сказала врач отделения интенсивной терапии Института скорой помощи Анастасия Баркарь.

За смену у врача не менее восьми пациентов, что вдвое выше нормы.

«К сожалению, медицинский персонал на исходе сил, мы все хотим в отпуск, но не можем его взять, потому что нас мало», - отметила Анастасия Баркарь.

Врачи ожидают продления пятой волны после того, как в стране были подтверждены две мутации африканского штамма, ВА.1 и BA.2, считающиеся более заразными, чем «Омикрон».

В отделении интенсивной терапии есть пациенты с хроническими заболеваниями, что делает лечение дольше. В то время как количество инфекций немного уменьшается, число смертельных случаев продолжает расти. На прошлой неделе умерло 134 пациента, что на 12% больше, чем на предыдущей неделе.

«Люди не соблюдают никаких правил защиты, многие не верят и попадают в больницу в декомпенсированном состоянии. Мы стараемся им помочь, но не всегда получается, - сказала Анастасия Баркарь. - Мы на исходе сил, и это очевидно. Но я не думаю, что нам стоит жаловаться. Мы на войне, так нам говорят сверху, а на войне нужно бороться».

Врачи отделения интенсивной терапии не знают, как долго они выдержат в таком темпе: за два года пандемии их отделение ни разу не закрывалось.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

врач , коронавирус , больница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
346 чел.

Майское(Maiscoe) – село в составе коммуны Иличёвка Флорештского района. Село находится в 30 км от города Флорешть и 154 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое упоминание о селе Майское датируется 1919 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.