21 июля 2021, 15:30 Здоровье views 1939
Наличие штаммов Delta и Lambda в Молдове не подтвердилось
21 июля 2021, 15:30 Здоровье views 1939

Наличие штаммов Delta и Lambda в Молдове не подтвердилось

Образцы, собранные у пациентов с атипичными формами COVID-19, были отправлены в Германию для установления наличия или отсутствия новых штаммов Delta и Lambda.

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык заявила, что в нашей стране пока подтвердилось наличие штамма Alfa (британский). По ее словам, чтобы не допустить завоза вируса из других государств, власти Молдовы усиливают меры по ограничению пересечения государственной границы, передает IPN.

Власти заявляют, что недавнее увеличение числа случаев COVID-19 связано с несоблюдением санитарных правил в преддверии дня выборов 11 июля. Также, по словам главы Минздрава, многие наши сограждане возвращаются зараженными из отпуска, проведенного за границей.

Вакцинация победит ковид или наоборот? Что не так с вакцинами и учеными? Часть 3

«За последнюю неделю мы наблюдаем удвоение количества смертельных случаев, и это указывает на увеличение тяжести заболевания у подтвержденных пациентов. Такое увеличение числа случаев вызвано несколькими причинами. У нас был день выборов и период выборов. Кроме того, летом граждане ездят в отпуск, меры уже не соблюдаются, это также период поездок за границу», – отметила Татьяна Затык в эфире передачи Moldova în direct на общественном телеканале.

По словам Татьяны Затык, у нас пока официально не подтвердилось наличие новых штаммов Delta и Lambda. Однако в последнее время регистрируются нетипичные формы развития болезни, что заставляет эпидемиологов бить тревогу.

«Штаммы Delta и Lambda намного опаснее, гораздо более заразны. По этой причине ограничения на пересечение границы были увеличены, чтобы остановить ввоз случаев. Теперь мы ждем оборудования, которое поможет обнаружить наличие новых штаммов. В настоящее время образцы, взятые у людей с атипичной формой заболевания, отправляются в лабораторию в Германии, с которой мы сотрудничаем. У нас пока нет подтверждения наличия новых штаммов. У нас есть только подтверждение британского варианта», – уточнила Татьяна Затык.

Вчера в Республике Молдова наличие вируса SARS-VOC-2 было подтверждено еще у 84 человек. Госпитализировано 279 человек с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 53 находятся в крайне тяжелом состоянии.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

коронавирус , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
3938 чел.

Балатина (Balatina) — село и административный центр одноименной коммуны Глодянского района. В состав коммуны также входят села Томештий Ной, Клокочений Векь и Липовэц. Село Балатина расположено в 18 км от города Глодяны и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3938 человек. Первое документальное упоминание о Балатине датируется 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.