15 июля 2021, 15:30 Здоровье views 3077
Население предупреждают об усиленном росте амброзии
15 июля 2021, 15:30 Здоровье views 3077

Население предупреждают об усиленном росте амброзии

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) предупредило, что частые дожди и наступившая затем жара выше 30 градусов способствуют более активному развитию амброзии, которая встречается по всей стране как на неухоженных землях, так и на обочинах дорог, а также в лесах, садах и парках. Ведомство призвало всех землевладельцев заняться уничтожением вредных для здоровья кустарников.

По данным учреждения, к началу осени разносимая ветром пыльца амброзии может вызвать поллиноз (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, являющийся одним из отягчающих факторов астмы). В то же время наличие сорняков в сельскохозяйственных культурах приводит к значительным потерям урожая.

«Мы обращаемся ко всем сельхозпроизводителям, местным советам, физическим и юридическим лицам, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, с просьбой провести систематические исследования земель для выявления сорняков и их уничтожения», - обратилось с просьбой Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.

Для эффективного уничтожения амброзии рекомендуется применение механико-химического метода. При этом при использовании химического метода рекомендуется использовать гербициды, одобренные и внесенные в Государственный реестр фитосанитарных продуктов и удобрений.

«В процессе исследований и экспериментов в полевых условиях рекомендованные гербициды продемонстрировали повышенную эффективность уничтожения амброзии на 70-99 процентов», - сообщает ANSA.

Ambrosia artemisiifolia - инвазионное растение, чрезвычайно приспособленное к педоклиматическим условиям, устойчивое к засухе и жаре, предпочитает песчаные почвы, менее плодородные, слабощелочные, что ставит его в категорию доминирующих растений по сравнению с сельскохозяйственными культурами. Пыльца этого растения считается очень агрессивным аллергеном, негативно влияющим на здоровье населения.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Амброзия , рекомендации

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
51 чел.

Малое Глиное (Hlinaia Mică, Хлиная Микэ) — село в составе коммуны Ротунда Единецкого района. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 51 человек. Малое Глиное было основано в конце XIX века. Рельеф этой зоны холмистый. Местные жители использовали существующие там источники для создания искусственных озер, вода из которых применяется в орошении.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.