22 сентября 2023, 11:30 Здоровье views 23552
Насморк: причины и лечение
22 сентября 2023, 11:30 Здоровье views 23552

Насморк: причины и лечение

Осенью у вас закладывает нос, появляются насморк и першение в горле. Вы начинаете лечить простуду. Но симптомы не исчезают всю осень. Это может быть не простуда, а аллергия. Так ли это?

Догадаться об аллергии можно, задав себе три простых вопроса.

1. Постоянны ли симптомы?
2. Дополняются ли они интоксикацией – головной болью, слабостью и ломотой в мышцах?
3. Продолжается ли ваша простуда менее семи дней?

Истинная простуда постоянна, часто сопровождается интоксикацией, но длится не более недели – после этого она либо проходит, либо появляются осложнения. А вот периодически возвращающиеся симптомы аллергии могут мучить человека месяцами.

Осенью обостряется «аллергия на дом». Даже в часто убираемом доме появляется пыль – она кроется за редко передвигаемыми шкафами, оседает на коврах, мягкой мебели, вазочках и статуэтках. Поднимаясь в воздух, она раздражает дыхательные пути и часто становится причиной аллергии. Справиться с домашней аллергией поможет регулярная влажная уборка. Коврам не место в доме аллергика – ни один пылесос не сможет полностью очистить их от пыли и клещей.

Из дома необходимо убрать все предметы, собирающие пыль (в том числе дорогие сердцу сувениры, и игрушки, и картины, и фотографии, особенно в рамочках – все это должно храниться на закрытых полках, но не забудьте, что гладкие поверхности тоже очень хорошо собирают пыль).

Сырая погода и сырость в доме способствуют размножению грибков (плесени). Если у вас аллергия на плесень, постарайтесь сделать так, чтобы в доме было сухо, проверьте ванную комнату, туалет, если у вас свой дом, то обязательно подвал. Плесень живет под обоями, в комнатных цветах, бороться с ней необходимо.

Если меры предосторожности не помогли, примите антигистаминный препарат. Сняв симптомы аллергии, обязательно проконсультируйтесь с аллергологом.

Ключевые слова:

здоровье , болезнь , время года

Комментарии

 (2)
  • #2 Galina Ответить Цитировать выделенное
    у нас на эвкалипт аллергия. и не только на него. уже пару месяцев пользуемся аппаратом Биомедис. про аптеки и врачей забыли.
  • #1 marinella Ответить Цитировать выделенное
    Эвкалипт стоит на первом месте среди масел показанных при лечении насморка.
    Купила препарат риноксил как оказалось очень даже достойные. В аптеке посоветовали, сказали что производитель местный ,сырье импортное и качество оч хорошее, а цена вообще песня. Пользовались им потом неоднократно и я и ребенок, притом и от того что нос просто забит был, и от насморка "зеленого", помогало всякий раз. Пахнет приятно, травками, привыкания не было, да и мы больше чем 3-5 дней и не брызгаем.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
667 чел.

Отак (Otac) – село и коммуна района Резина. Отак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Резина и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 667 человек. Первое документальное упоминание о селе Отак датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.