11 сентября 2019, 11:00 Здоровье views 17083
11 сентября 2019, 11:00 Здоровье views 17083

Телевизионные новости подрывают здоровье

Фото: antena3.ro

Американские учёные из Калифорнийского университета установили, что репортажи из «горячих» точек на ТВ могут стать причиной отклонений в психическом состоянии зрителей, пишет The Daily Mail.

Исследователи, в частности, заявляют, что кадры откровенного насилия в новостях провоцируют затяжной эффект коллективных травм общества.

По мнению руководителя исследовательской группы Роксаны Коэн Сильвер, необходимости вводит цензуру на контент при этом не существует. «Главное, чтобы телезрители знали, что просмотр запечатлённых ужасов скажется негативно на здоровье», – говорит она.

В ходе исследования учёные провели опрос более 100 человек за несколько недель до и после террористического акта 11 сентября 2011 года в Нью-Йорке, а также тачала военных действий в Ираке в 2003 году. Эксперты оценивали подверженность респондентов вещанию СМИ и наличие стрессовых реакций. Исследователи обнаружили, что люди, которые смотрели по ТВ репортажи о теракте и воне более 4-х часов в день, имели признаки посттравматического стрессового расстройства и острой стрессовой реакции. У таких людей чаще через 2-3 года выявлялись физические отклонения.

«Предполагается, что подверженность изобразительному и видео контенту является важным механизмом распространения коллективных психических расстройств. Выводы, сделанные нами, своевременны, поскольку теперь различные изображения доступны всё большему количеств людей благодаря социальным сетям, You Tube и использованию смартфонов», подытожила Сильвер.

Ключевые слова:

здоровье , стресс , болезнь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1508
Население:
1076 чел.

Кошкодень (Coşcodeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Боблетичь, Кошкодень и Флэмынзень. Село расположено на расстоянии 33 км от города Сынджерей и 101 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1076 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошкодень (под названием Флэмынзень) датировано 1508 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.