22 сентября 2021, 15:45 Спорт views 2350
Ученики столичного лицея сыграли со звёздами мирового футбола
22 сентября 2021, 15:45 Спорт views 2350

Ученики столичного лицея сыграли со звёздами мирового футбола

Легендарные футболисты Луиш Фигу, Давор Шукер, Максвелл Шеррер, Робби Кин и Надин Кесслер, а также президент Союза европейских футбольных ассоциаций Александер Чеферин, футбольный посол УЕФА Звонимир Бобан и другие находятся в Кишиневе.

Как рассказал генеральный примар столицы Ион Чебан, именитые футболисты сыграли в футбол с учениками лицея им. Николая Гоголя на новой площадке, отремонтированной примэрией Кишинева в сотрудничестве с Федерацией футбола Молдовы.

Звезды мирового футбола были впечатлены проектами, реализуемыми примэрией Кишинева совместно с ФФМ, и в частности проектом «Футбол в школах».

"С 2020 года мы начали работы по восстановлению футбольных площадок в шести доуниверситетских учреждениях Кишинева. На эти цели примэрия потратила около 7 миллионов леев, а ФФМ оказывает нам помощь в укладке покрытия на этих стадионах. Это пример того, как совместными усилиями осуществляются важные для муниципалитета проекты", – отметил столичный градоначальник.

Такие футбольные площадки есть в шести учебных заведениях столицы – в лицеях «Михай Витязул», «Ливиу Деляну», «Георге Кэлинеску», «Николае Йорга», «Гаудеамус», «Николай Гоголь» и «Григоре Виеру». В этих учреждениях были созданы футбольные классы для популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни среди детей.

"В будущем мы планируем совместно с Федерацией футбола Молдовы создать Академию футбола. В настоящее время существуют определенные бюрократические препятствия, но я думаю, что мы их преодолеем, потому что это касается наших детей. Кроме того, мы намерены в ближайшие два года модернизировать многие спортивные площадки при муниципальных учебных учреждениях, а также продвигать спорт даже в младших классах", – заявил Ион Чебан.

Он уточнил, что все присутствующие на сегодняшнем мероприятии сдали тест на COVID-19.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

спорт , футбол , лицей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2171 чел.

Зымбрень (Zîmbreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Зымбрень и Гэурень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Яловень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Зымбрень датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.