11 августа 2020, 11:03 Спорт views 5351
Двум нашим соотечественникам удалось водрузить флаг страны на Эвересте
11 августа 2020, 11:03 Спорт views 5351

Двум нашим соотечественникам удалось водрузить флаг страны на Эвересте

Несмотря на то, что в Молдове альпинизмом занимаются многие, только двум нашим соотечественникам удалось водрузить флаг страны на Эвересте. Речь идет о Мирче Бачу и Андрее Карпенко.

Андрей стал первым гражданином Молдовы, покорившим этот пик. Это произошло 20 мая 2009 года. На тот момент Андрею было 50 лет, из которых более тридцати он посвятил альпинизму, передает publika.md

"Для людей она знаковая гора, для альпинистов тоже. Но не более того. У меня было много других восхождений, и комичных, и трагичных. Разные восхождения были. Эверест стал одной из череды гор, на которую я сходил", - сказал альпинист Андрей Карпенко.

Восхождение на самую высокую гору Андрей совершал в составе интернациональной группы спортсменов: "И вот через 2 месяца, когда организм уже готов, господь бог даёт тебе маленькое окошко временное, связанное с погодой и с твоим здоровьем. И если ты попал в это временное окошко, то ты взойдешь на вершину. Технически там не сложно. Не сложно технически, физически тяжело, потому что кислорода нет, а дышать очень хочется".

В Молдове нет федерации альпинизма, а действуют лишь частные спортивные клубы, которые организуют экспедиции. Поэтому наши спортсмены восходят на вершины за свой счет. Так же поступил и владелец крупной сети бытовых товаров Мирча Бачу, который покорил Эверест 24 мая 2019 года.

Поход на гору занял рекордные 45 дней. Мирча признается, что самое сложное в восхождении - это возвращение: "Когда ты поднимаешься вверх - это только середина пути. Потому что должны остаться силы на то, чтобы вернуться. Потому что на вершину все взбираются уставшими и всегда говорят: "Не надо расслабляться, и заканчивается восхождение только тогда, когда ты вернулся назад. Именно поэтому чаще всего гибель альпинистов происходит, когда они беспечно спускаются назад".

Международный день альпинизма отмечается 8 августа.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Эверест , флаг

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1418 чел.

Василеуць (Vasileuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Василеуць, Михэйлений Ной,Штюбеень, Мошень, Чубара. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1418 человек. Село Василеуць было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.