24 октября 2017, 17:00 Спорт views 10489
В Греции зажгли огонь зимней Олимпиады-2018 (Видео)
24 октября 2017, 17:00 Спорт views 10489

В Греции зажгли огонь зимней Олимпиады-2018 (Видео)

В Греции торжественно зажжен огонь зимних Олимпийских игр 2018 года. Церемония прошла в древней Олимпии, на руинах храма Геры.

Традиционно пламя Игр зажигают именно в этом месте, где в VIII веке до нашей эры проходили первые, античные Олимпиады. Четыре года назад там был зажжен и огонь Игр-2014 в Сочи. Церемония представляет собой стилизацию под древнегреческий ритуал. Актриса Катерина Леху, исполнявшая роль жрицы, вознесла молитву Аполлону - покровителю Игр - и зажгла факел.

Здесь стоит сделать уточнение: обычно факел подносится к параболическому зеркалу, фокусирующему солнечные лучи по принципу оптической линзы, и пламя загорается. Однако в этот раз погода не задалась: солнце скрылось за тучами, потому был использован запасной огонь. Впрочем, суть ритуала от этого не изменилась.

Из Олимпии пламя начинает эстафету, которая завершится 9 февраля на олимпийском стадионе в южнокорейском Пхенчхане. Согласно традиции, первым факелоносцем становится греческий спортсмен - в этот раз факел из рук жрицы принял лыжник Апостолос Вангелис. Он передал огонь известному в прошлом футболисту Пак Чжи Суну, который выигрывал Лигу чемпионов в составе "Манчестер Юнайтед".

До 31 октября пламя будет путешествовать по территории Греции. В Южную Корею оно прибудет 1 ноября, и вплоть до начала Игр 7500 факелоносцев пронесут его по девяти провинциям страны и по восьми городам.

На церемонии, как полагается, присутствовал глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Также в Олимпию приехали руководитель ОИ-2018 Ли Хи Бом, глава Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос и другие.

"Для меня честь находиться здесь. Это исторический день: осуществляется наша мечта принять Олимпиаду - мы будем второй страной в истории, где пройдут зимние Игры", - заявил Ли Хи Бом.

Источник: rg.ru

Ключевые слова:

Олимпийские игры , Греция , спорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1811
Население:
862 чел.

Тартаул де Салчие (Tartaul de Salcie) – село и коммуна района Кахул. Тартаул де Салчие – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 160 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 862 человека. Первое документальное упоминание о селе Тартаул де Салчие датировано 1811 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.