16 августа 2016, 15:30 Спорт views 18156
Первая медаль Молдовы на Олимпиаде в Рио

Представитель гребли на каноэ из Молдовы Сергей Тарновский финишировал на третьем месте на Олимпийских играх, на финише опередив россиянина Илью Штокалова.

Молдавский спортсмен Сергей Тарновский во вторник стал обладателем бронзовой медали на дистанции 1000 метров в каноэ-одиночке в рамках Олимпийских игр, которые проходят с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро.

Победителем соревнований стал немец Себастьян Брендел (3:56.926), серебро досталось бразильцу Исакиашу Куэрошу Дос Сантосу (3:58.529). Тарновский в финишном створе вырвал бронзу (4:00.852) у россиянина Ильи Штокалова, оставшегося на четвертом месте (4:00.963).

В следующий раз Сергей выйдет на старт вместе со своим братом Олегом. Квалификационные заезды в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров запланированы на 19 августа, а финалы пройдут 20 августа.

Сергей Тарновский родился 24 июня 1997 года на Украине, но, не найдя понимание с местной федерацией гребли, принял решение вместе с братом выступать за Молдову. В 2014 году выиграл два золота и три серебра на чемпионатах мира и Европы среди юниоров, а также одержал победу на Юношеских Играх в Нанкине. В 2015-м на чемпионате мира в Милане завоевал бронзу и квалифицировался на свою первую в карьере Олимпиаду. Стал лучшим спортсменом 2015 года в Молдове.

Всего на Игры пробились 23 представителя Молдовы. До этого лучший результат принадлежал двум отечественным спортсменам. Сначала пятое место занялтяжелоатлет Александр Шпак (вес до 77 кг), а затем на такой же строчкефинишировала молотометательница Залина Маргиева.

Другой отечественный представитель тяжелой атлетики Сергей Чекир (вес до 69 кг) занял седьмое место на Играх в Рио, а Наталья Прищепа (вес до 75 кг)оказалась двенадцатой.

Теннисист Раду Албот завершил свое выступление на Олимпиаде, проиграв во втором круге девятому сеяному хорвату Марину Чиличу, лучница Александра Мырка стала 17-й, уступив китаянке Дзяксин Вув 1/16 финала, дзюдоист Валериу Думиникэ проиграл в 1/8 финала итальянцу Маттео Маркончини и финишировал 9-м, пловцы Алексей Саньков (200 метров, вольный стиль) и Татьяна Кишка (100 метров, брасс) не сумели выйти в полуфиналы, а толкательница ядра Димитриана Сурду, молотометательница Марина Никишенко и дискоболка Наталья Стратулатне попали в финал. В марафоне Лилия Фиськович стала 27-й, улучшив личный рекорд. В тройном прыжке Владимир Летников не смог попасть в число 12 лучших.

Источник: ru.sputnik.md