04 сентября 2015, 15:52 Спорт views 8255
Аарон Кук принес Молдове новую медаль «английской пробы»

Натурализованный тхэквондист Аарон Кук недавно завоевал для Молдовы новую медаль «английской пробы». Борец был награжден бронзовой медалью на Открытом чемпионате по тхэквондо в Польше.

В турнире категории G1 на Кубок Варшавы Аарон Кук победил бывшего коллегу – британца Томаса Смита, затем последовала еще одна победа над тхэквондистом из Греции. Кук дошел до полуфинала, но уступил тому, кто стал чемпионом турнира – азербайджанцу Миладу Бейджи.

Аарону Куку пришлось довольствоваться бронзовой медалью. Натурализованный британец, который практически квалифицировался для участия в Олимпийских играх следующего лета, завоевал для Молдовы бронзовую медаль на Чемпионате мира и серебро на Гран-при Москвы.

Отметим, что Аарон Кук выиграл на протяжении своей карьеры шесть золотых медалей на чемпионате Европы и звание чемпиона мира. Он не входит в олимпийскую команду Великобритании с 2012 года. Руководство английской олимпийской сборной не посчиталось ни с первой позицией, которую Аарон Кук занимает в рейтинге WTF, ни с его достижениями на европейском и мировом уровне. Причиной отстранения Аарона было его решение тренироваться самостоятельно, по индивидуальной программе.

В то же время следует подчеркнуть, что многочисленные успехи и победы таких молдавских спортсменов, как Степан Димитров (вес 54 кг), Владислав Арвенти (вес до 68 кг), Андрей Ротару (вес до 63 кг), Вадим Димитров (вес до 58 кг), доказывают, что Молдова имеет достаточный потенциал, чтобы воспитывать собственных чемпионов.