30 декабря 2012, 11:45 Калейдоскоп views 6896
30 декабря 2012, 11:45 Калейдоскоп views 6896

ТОП-10 самых популярных статей в «Википедии» за 2012 год

Шведский программист Йохан Гуннарсон собрал статистику по самым популярным статьям в 2012 году в национальных «Википедиях», сообщает BBC News.

Интересно, что рейтинг десяти самых популярных статей на англоязычной «Википедии» возглавляет статья о Facebook. За год ее прочли около 32,6 млн пользователей. В Нидерландах на первые позиции вышел "Хуашань", китайская гора где находится "самый опасный пешеходный маршрут в мире".

В персидской Wikipedia первые три позиции занимают статьи об Иране, Тегеране и новогодних праздниках.

В Wikipedia на арабском языке, самая популярная статья посвящена Египту, а за ней следует статья, посвященная Мухаммаду Али из Египта - командиру османской армии, который стал руководителем страны в 1805 году. По мнению многих, он создал «современную» нацию.

Индонезийское издание онлайн-энциклопедии показывает интерес к спорту, статьи посвященные футболу, волейболу и баскетболу среди первых семи.

Итальянская Wikipedia отражает пристрастие к американским телевизионным программам: на первом месте статья, посвященная «Анатомии Грея», слдом идет «Gossip Girl» и «Дневники вампира».

В русской версии энциклопедии, статья о России была самой читаемой в 2012 году, а затем следовала статья о  YouTube.

Среди необычных результатов символ @, на втором месте в Википедии на испанском языке, кустарник Ilex crenata, который занимает первое место в французском списке, и "Европейский фонд регионального развития", занял третье место в польской Википедии.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1130 чел.

Екатериновка (Ecaterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Екатериновка и Коштангалия. Село расположено на расстоянии 7 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1130 человек. Первое документальное упоминание о селе Екатериновка датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.