06 августа 2012, 11:55 Калейдоскоп views 6909
06 августа 2012, 11:55 Калейдоскоп views 6909

Mарсоход "Куриозити" сегодня достиг Марса. Первая фотография с Марса

Исследователи из NASA наблюдают за роботом "Куриозити", который должен прибыл сегодня на Марс, где будет собирать доказательства существования - сейчас или в прошлом - жизни на этой планете, сообщает AFP.

Марсоход NASA стартовал 26 ноября к Красной планете. Путь до Марса, согласно планам NASA, занял у марсохода 9 месяцев; 6 августа 2012 года он оказался в кратере Гейла, после 570 млн. км пути.

Цель аппарата - поиск следов жизни на Марсе и изучение геологической истории планеты. MSL оборудован тремя камерами и четырьмя спектрометрами. Главный спектрометр называется SAM и предназначен для поиска органики. Аппарат CheMin предназначен для анализа пород, с его помощью можно будет установить, была ли когда-то вода на поверхности Марса. Внутри марсохода есть химическая лаборатория, где состав веществ анализируется, а на землю - посылаются только результаты. Работает "Куриозити" на радиоактивных элементах питания, а не на солнечных батареях как его предшественники.

Стоимость новой марсианской миссии - два с половиной миллиарда долларов

В настоящее время продолжает действие другая марсианская программа NASA - Mars Exploration Rover (MER), состоящая из двух марсоходов, Spirit и Opportunity. Оба робота были отправлены на Красную планету в 2003 году; связь со Spirit была окончательно потеряна в 2010-м.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1589
Население:
1306 чел.

Фрасин (Frasin) — село и административный центр одноименной коммуны Дондюшанского района. В состав коммуны также входит села Карайман и Кодрений Ной. Cело Фрасин расположено в 18 км от города Дондюшаны и 209 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1306 человек. Первое документальное упоминание о селе Фрасин датируется 1589 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.