18 марта 2024, 11:30 Знаменитости views 2837
Ион Прибягу - своенравный поэт и юморист
18 марта 2024, 11:30 Знаменитости views 2837

Ион Прибягу - своенравный поэт и юморист

Ион Прибягу — молдавский поэт и юморист, родился 27 октября 1887 года в селении Сулица уезда Ботошань. Его настоящее имя Исаак Лазарович, его предки с севера Молдовы.

За свою жизнь он много писал: пьесы, ревю, хроники и прозу, но особенно стихи. Как поэт и юморист, он часто испытывал искушение писать свободно, как это делали в свое время Крянгэ, Александри и другие.

Он много писал "в стол", а эти "дерзкие" (как он их называл) стихи хранил только для себя, собирая их в папку подальше от посторонних глаз.

За более чем 60 лет творческой деятельности он опубликовал почти всё, что написал, кроме этих «дерзких» творений, поскольку его добросовестность и профессиональная этика не позволяли ему переходить определенную грань в отношениях с читателем.

В период с 1939 по 1944 год Ион Прибягу писал юмористические тексты для спектаклей. Он автор слов известной песни «Зараза».

В 1962 году Прибягу эмигрировал в Израиль, где продолжал писать юмористические стихи в «Рифмованной хронике нашей повседневной жизни» в Тель-Авиве и был автором нескольких журнальных шоу.

Ион Прибягу скончался в 1971 году в Тель-Авиве, Израиль.

Ключевые слова:

поэт , биография

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
163 чел.

Зэиканий Ной (Zăicanii Noi) – село в составе коммуны Ратуш района Теленешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 163 человека. Село Зэиканий Ной было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.