07 декабря 2021, 14:10 Знаменитости views 2568
В Николаеве на 100-м году жизни умер военный летчик, ветеран Великой Отечественной
07 декабря 2021, 14:10 Знаменитости views 2568

В Николаеве на 100-м году жизни умер военный летчик, ветеран Великой Отечественной

В понедельник, 6 декабря, перестало биться сердце военного летчика из Николаева, участника боевых действий в годы Великой Отечественной войны Георгия Никифоровича Костякова.

Об этом «Новостям-N» сообщили родственники ветерана.

Георгий Костяков родился в многодетной крестьянской семье (восемь человек) 6 мая 1922 года в селе Фрунзовка Одесской области. Вспоминает с улыбкой, как старшая сестра — его няня — отчитывала его: «В селе не осталось ни одного дерева, куда бы ты ни забирался». Со школьной скамьи мечтал стать летчиком. Одним из лучших сдал все нормы ГТО и ГСО.

И когда в школу прибыли представители военкомата отбирать 9-10-классников в Одесскую школу пилотов, с радостью согласился. Его мама не очень расстроилась: «Худенький, жовтенький... Не візьмуть його». Но судьба распорядилась иначе: его приняли в первую группу, где обучалось 200 человек. Затем учеба в Ворошиловградской военно-воздушной авиационной школе имени Пролетариата Донбасса.

Не скрывает, как вместе со всеми чувствовал страх во время первых налетов врага, бомбежек. Участник боевых действий Великой Отечественной войны, он стал настоящим асом, освоил семь типов самолетов. На ИЛ-2 воевал на Прибалтийском фронте в 15-й Воздушной Авиационной Армии, в составе 232-го Двинского штурмового авиаполка. Принимал участие в уничтожении окруженной группировки вражеских войск в Курляндии и освобождении многих городов Прибалтики.

После окончания войны продолжал службу в Ленинградском военном округе, затем на Сахалине. 45 лет своей жизни посвятил авиации. Демобилизовался в 1957 году. Всей семьей переехал в Каховку. Там работал в аэропорту диспетчером воздушного движения самолетов. 28 лет его портрет украшал Аллею Славы города. Он занесен в Книгу почета авиаторов Херсонской области.

Полковник Костяков был почетным и старейшим членом Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса Украинского союза ветеранов Афганистана. Невзирая на почтенный возраст, часто бывал в школах, внешкольных учреждениях. Родные и внуки ветерана живут в Николаеве.

Фото, представленные в данной публикации, были сделаны корреспондентом «Новостей-N» 7 мая 2017 года, на следующий день после того, как ветеран отметил свой 95-летний юбилей. Тогда родные и друзья чествовали его у мемориального комплекса в честь героического десанта под командованием Константина Ольшанского и вместе с ним возлагали цветы к памятнику ольшанцам, Вечному Огню и плитам с именами героев-десантников, которым Николаев обязан своим освобождением.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пилот , Украина , ветераны

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4823 чел.

Братушаны (Brătuşeni, Брэтушень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит также село Новые Братушаны. Братушаны расположены на холмистой местности, в 12 км от города Единцы и 190 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4823 человека. Впервые упоминается в документах в 1560 году, когда господарь Александр Лэпушняну пожаловал это селение в Хотинском цинуте некоему Братэшу, его братьям Иону и Симке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.