27 октября 2021, 16:00 Знаменитости views 2742
Певец Рику Водэ отметил 60-летний юбилей
27 октября 2021, 16:00 Знаменитости views 2742

Певец Рику Водэ отметил 60-летний юбилей

Известному исполнителю легкой музыки Рику Водэ вчера исполнилось 60 лет.

Рику Водэ отметил, что отметил день рождения в кругу семьи, певицы Дойницы Герман и его близких родственников. «Сегодня вместе с группой Fagure я буду играть в Яловенах, город празднует 585 лет со дня основания и чествует покровителя города по случаю праздника Святой Параскевы. С этим же коллективом мы 13 ноября представим концерт в Центре культуры и искусства "Ginta Latină", - добавила певец.

Рику Водэ родился 26 октября 1961 года в Кишиневе. Учился в столичной музыкальной школе им. Евгения Коки по классу скрипки. После окончания 8-го класса поступил в музыкальную школу им. Штефана Няги. В 1981 году он женился, прервал учебу и устроился работать в строительную организацию в Ставченах.

Свою карьеру начал как артист ансамбля «Вииторул» Дома культуры Фрунзенского района (сегодня - Буюканы) Кишинева. С 1986 года он активно участвует в различных группах - «Contemporanul», «Noroc», «Fagure», «Fag», «Cristal» и других. В 1990-е годы он совершил несколько зарубежных гастрольных поездок - в Армению, Германию, Мозамбик, страны Балтии и другие.

Он исполнитель нескольких хитов легкой музыки: Aleargă caii, Аnișoara, Аugust, Laurii iubirii, Bătrînul castan и другие. В 2011 году в возрасте 50 лет в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича выступил на своем юбилейном шоу под названием «Рику Водэ и его друзья». Он сын покойного поэта Георгия Водэ и известной актрисы бывшего театра «Лучафэрул» - народной артистки Нины Водэ-Мокряк.

В 1993 году Рику Водэ был удостоен почетного звания Магистра искусств.

Ключевые слова:

музыка , юбилей , исполнитель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
2318 чел.

Вэдень (Vădeni) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Вэдень и Думбрэвень. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сорока и 145 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2318 человек. Село Вэдень было впервые засвидетельствовано документально в 1552 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.