09 июня 2021, 16:00 Знаменитости views 3825
Юрие Садовника проводили в последний путь
09 июня 2021, 16:00 Знаменитости views 3825

Юрие Садовника проводили в последний путь

Народного артиста Юрие Садовника, кавалера Ордена Республики, проводили в последний путь члены семьи и те, кто его любил и ценил.

Церемония прощания прошла на фоне поэтических выступлений, музыки и аплодисментов. На кладбище также присутствовали исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, маэстро Еуджен Дога, экс-министр культуры Моника Бабук и вице-примар столицы Анжела Кутасевич, передаёт IPN.

В прощальном слове композитор Еуджен Дога высоко оценил творчество Юрие Садовника и отметил, что своим безвременным уходом он оставил после себя много недописанных песен и несостоявшихся концертов. „Я начертил безмолвные знаки, ты вдохнул в них жизнь. Все те чувства, которые ты передал публике, были долгожданными, и благодаря этому ты на долгие годы останешься в памяти тысяч людей как прекрасное воспоминание", - сказал маэстро.

Моника Бабук также выразила соболезнования в связи с уходом Юрие Садовника. „Ты решил уйти в это время, а мы не сумели быть рядом, не сумели сказать, что ещё рано. Задаюсь вопросом: почему один из последних твоих компакт-дисков назывался „Побег"? Ты хотел сбежать из нашего мира, мира ссор, зла, неприязни? Меня каждый раз удивляла твоя доброта: ты всем верил, всех любил, терпел и показал, что значит быть мужчиной, когда поехал на Днестр, на войну, чтобы петь для солдат, которые отправились проливать кровь на нашу Родину", - заявила Моника Бабук.

Юрие Садовник был награждён званием Заслуженного артиста МССР (1984), медалью „За гражданские заслуги" (1993), медалью имени Михая Эминеску (2000), званием Народного артиста Республики Молдова (2011) и Орденом Республики (2015) – высшей государственной наградой.

Юрие Садовник скончался 7 июня. Артист был найден застреленным из пистолета, которым он владел на законных основаниях.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Юрий Садовник , похороны

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1755
Население:
379 чел.

Дуруитоаря (Duruitoarea) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 36 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 379 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря датировано 1755 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.