13 апреля 2021, 15:00 Знаменитости views 3918
Почетный директор Национальной детской библиотеки Клаудия Балабан отмечает день рождения
13 апреля 2021, 15:00 Знаменитости views 3918

Почетный директор Национальной детской библиотеки Клаудия Балабан отмечает день рождения

Почетный директор Национальной детской библиотеки «Ион Крянгэ» в столице Клаудия Балабан, бывший президент национальной секции Международного совета книги для детей и молодежи, кавалер «Ордена Республики», отмечает сегодня свое 80-летие, сообщает МОЛДПРЕС.

Клаудия Балабан родилась 13 апреля 1941 года в селе Бурлэнешть района Единец. В 1947-1955 гг. училась в школе в родном городе. В 1968 году окончила филологический факультет Молдавского государственного университета по специальности «Библиотечное дело и библиография». С 1959 по 1964 год работала в библиотеках Бурлэнешть, Бурдужень и Единец. С 1964 по 1978 год - инспектор, заведующая сектором Управления культуры Комратского района.

С 1978 по 2019 год - директор Национальной детской библиотеки «Ион Крянгэ» в Кишинэу. В настоящее время является ее почетным директором. В 1994 году Клаудия Балабан опубликовала монографию "Детская библиотека Иона Крянгэ Республики Молдова за 50 лет", а также серию статей в периодической и специализированной прессе. В 1997 году открыла Международную книжную ярмарку для детей и юношества, свой самый громкий проект. Сотрудничество началось всего с 27 издательствами, а к настоящему времени - с более чем 155 издательствами.

Участвовала в организации национальных конкурсов «У фонтанов мудрости», «Детские чтения», «Дети и книга», а также научных симпозиумов: «Детская книга: культура, традиции, народное единство», «Детская библиотека и его читатели". Была одним из организаторов Дней Крянгэ, Кишинэу-Яссы-Тыргу-Нямц. Главный редактор журнала "A mic".

С 1996 по 2019 год была председателем Национальной секции Международного совета книги детей и юношества. Президент Книжного фонда Республики Молдова. Награждена «Орденом Республики», «Орденом Почета», орденом «Gloria Muncii», медалью «Михай Эминеску», наградой Министерства образования, культуры и исследований. Ей также было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Республики Молдова».

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

библиотека , директор , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
2253 чел.

Пуркарь (Purcari) — село и административный центр одноименной коммуны района Штефан-Водэ. В состав коммуны также входит село Виишоара. Село Пуркарь расположено в 19 км от города Штефан-Водэ и 114 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2253 человека. Первое документальное упоминание о селении Пуркарь датируется 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.