26 июля 2016, 10:36 Знаменитости views 8402
Молдова – в душе каждого человека, называющего себя молдаванином Штефана (Фото)
26 июля 2016, 10:36 Знаменитости views 8402

Молдова – в душе каждого человека, называющего себя молдаванином Штефана (Фото)

Михай Унгуряну – это 24-летний художник из Молдовы, который учится сейчас в Академии искусств в Венеции (Италия).

С тех пор как уехал из Молдовы, Михай Унгуряну, студент Accademia ди Belle Arti в Венеции, как будто еще сильнее полюбил свою родину. Он хочет показать это всему миру через свои картины с девами-мындрами в иях.

Он учился в кишиневском лицее им. Игоря Виеру, а затем, поскольку родители работали в Италии, появилась возможность поехать учиться в Венецию. Он взял все лучшее из итальянской школы, но только не вдохновение. Вдали от дома каждое воспоминание казалось ему прекраснее, и с те пор не перестает рисовать крестьяночек, ии, ковры и старух, сидящих в ожидании у ворот старого дома.

«День, когда я решил посвятить себя традициям, не был определенным днем, это был процесс, который начался по-настоящему, когда я переехал в Италию.

Видя мои работы, люди чувствуют, что я понимаю под традицией – это образ жизни, близкий к природе, близкий к Создателю.

Традиции, в конечном счете, исходят из природы, и я в свою очередь хочу рассказать о дереве, камне, реке, мельнице, ветре, девах-мындрах и добрых молодцах.

Нам нужны традиции, только так мы можем обогатить свою земную личность. Традиции приближают нас к тому клочку земли, который был дан нам Богом для обитания.

Кто такие Мындры?

Это наши добрые ценности, которые существовали и будут существовать, и приписываются женщинам.

Их предназначение в том, чтобы напоминать всем о скромности, доброте, мудрости, тишине, душе, мысли, временах, сестрах, облаках, голубом, плече, создании, невинности, чистоте, сердце, тоске, холме, колосе... и о ИЕ. Показать всем женщинам, какими красивыми они могут быть, а мужчинам – какую красоту они должны видеть в женщине.

То, что я говорю в моих работах, это все о доме. Это о Молдове, потому что она – мой дом. Речь идет не об экономике Молдовы, не об инфраструктуре Молдовы, не о властях Молдовы. Дом – не это.

Я рисую глиняные горшки, тканый лэйчер с цветными полосами, древесину ворот, сморщенные яблоки, потому что я рисую Молдову, ту Молдову, которая живет в душе каждого человека, называющего себя молдаванином Штефана и на том, и на другом берегу Прута.

Мой призыв очень прост: любить своих предков, хранить то, что они нам оставили. Моя цель – воплотить в своих картинах ценности и веру нашего народа.

Лучшим популяризатором фольклора является каждый из нас – тех, кто с любовью носит ИЮ и рассказывают о своей стране».

Источник: www.facebook.com

Ключевые слова:

искусство , художник , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
336 чел.

Николаевка (Nicolaevca) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 5 км от города Глодяны и км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 336 человек. Первое документальное упоминание о селе Николаевка датируется 1915 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.