11 февраля 2016, 09:45 Знаменитости views 7611
Николай Леонтьев о своей работе в филармонии им. Сергея Лункевича (Фото)
11 февраля 2016, 09:45 Знаменитости views 7611

Николай Леонтьев о своей работе в филармонии им. Сергея Лункевича (Фото)

Государство – это будущее, а будущее – это молодежь. Продолжая этот силлогизм: молодежь – это государство. Чтобы убедиться в этом, команда #diez подготовила серию интервью о молодых людях, работающих в государственных учреждениях. Какова их реальность, что позволяет им двигаться вперед, мы узнаем в рамках этого проекта.

Резюме сотрудника

Фамилия: Леонтьев
Имя: Николай
Образование: Школа искусств им. Алексея Стырчи по классу аккордеона; Музыкальный колледж им. Штефан Няги по классу хорового дирижирования. Следующие шесть лет обучался специальности дирижера симфонического оркестра в Клуже.
Хобби: Работа, чтение и спорт.
Государственное учреждение: Национальная филармония им. Сергея Лункевича.
Зарплата: Артисты в Молдове вынуждены работать в нескольких местах, чтобы иметь достаточную зарплату.
Кульминация карьеры: Министр культуры, но чтобы стать министром, но я не буду шагать по головам. Я не мог бы радоваться своим успехом, если бы игнорировал мои ценности.
Через пять лет: Через пять лет я хочу изучить менеджмент в сфере искусства. Эта сфера игнорируется. Уровень культуры народа повышается не только благодаря хорошим артистам, но и через хорошие программы. Поэтому я хотел бы изучить эту область. Через пять лет я вижу отремонтированную филармонию, с концертными залами, полными зрителей, через пять лет вижу Республику Молдова молодым и процветающим государством.

Встреча с музыкой

У меня нет родственников музыкантов. Я случайно связал свою жизнь с музыкой, но я сделал это навсегда. Мои родители отдали меня в музыкальную школу, потому что она была близко к дому. Ни они, ни я не думали, что я сделаю музыку своей профессией.

Спорт и музыка – две стороны одной медали

Я люблю спорт. Люблю плавать, но не удается им заниматься. Делаю упражнения на отжимание, на турнике, поднимаю тяжести и т.п. Спорт требует дисциплины и доказывает, что только настойчивостью можно добиться хороших результатов. Если для некоторых музыка – это способ расслабиться, то мне в этом смысле помогает спорт. Спорт, как и музыка, требует ежедневных усилий. Ты должен тренироваться, пока рука или голос больше не сможет работать. В то же время для артиста недостаточно хорошо владеть инструментом, он должен культурно развиваться. Душу нужно питать постоянно. Ты должен знать стилистику, эстетику, должен быть человеком культуры.

О причинах и рисках возвращения на родину

Я не знаю, почему вернулся, так сложилось. Дома меня ждали родители и моя любимая, Каролина, но и в Клуже все хорошо складывалось. Все же я решил вернуться домой. Работаю здесь уже два года и, честно говоря, я ждал, что будет хуже. Я не жалею о своем выборе, но остается желание учиться еще за границей.

Учеба за рубежом развязывает глаза

Обучение за рубежом развязывает глаза. В Клуже я получил очень хорошее образование. У нас были замечательные преподаватели. Преподаватели музыки играют решающую роль в формировании и будущей карьере студента. Это были уроки тет-а-тет между учеником и учителем. Если преподаватель не нравится потоку студентов – это одно, и совсем другое дело, когда он преподает только тебе. Вот почему я говорю, что мне повезло с преподавателями. Я процветал рядом с ними. Мои коллеги стали моими хорошими друзьями. Я никогда не чувствовал, чтобы они меня ограничивали в чем-то или игнорировали. Румыны считают нас большими весельчаками. Им интересно знать наше отношение к русскому языку. Я был поражен, встретив румын, которые не знали, что у нас одинаковые традиции, музыка, национальные костюмы. Они любят наши конфеты от «Букурии».

Настоящее – Национальная филармония

Теперь я руковожу акапеллой академического хора «Дойна» в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича. Я хорист наряду с 70 другими хористами филармонии. Мы встречаемся каждый день, работаем над конкретной программой, готовимся к концертам. Как менеджер я стараюсь содействовать тому, что происходит на сцене. Я заметил, что артисты иногда ждут продвижения, но сами не пытаются это сделать. В современном мире, когда мы сталкиваемся с таким огромным потоком информации, мы должны напоминать людям о нашей работе, так что я стал администрировать страницу в Facebook-е, чтобы достучаться до нашего зрителя.

Мои коллеги – представители трех поколений. Среди них есть и мои товарищи, с которыми я учился в музыкальном колледже. Я люблю то, что делаю, чувствую себя счастливым, потому что моя работа – это мое хобби.

Пустые места или присутствие зрителей на концертах

Люди, к сожалению, не приходят на концерты. Я думаю, что это и наша вина, потому что мы недостаточно о себе заявляем. Возможно, еще одна причина в том, что у нас нет традиции посещать концерты, особенно симфонические. Цена билета – не причина. Даже когда вход бесплатный, залы филармонии почти пусты.

Мы должны заполнить залы людьми, которые любят такую ​​музыку. Мы должны создать условия для студентов консерватории, например. Мы не можем позволить себе потерять аудиторию из-за стоимости билетов. Если нам удастся заложить в привычку молодежи ходить на концерты, то они будут готовы платить, чтобы посмотреть музыкальный спектакль. Нужно поощрять студентов искусствоведческих специальностей, и я думаю, что им нужно предоставить определенные льготы на билеты в филармонию.

Можно заработать на искусстве в Молдове?

В Молдове зарабатывают деньги на искусстве, но не на высоком искусстве. Я не жалуюсь, просто констатирую факты. Люди думают, что они не могут позволить себе ходить на концерты, но в действительности они не готовы платить за искусство. За пиво они готовы выложить из кармана 20 леев, а за концерт – нет. Я думаю, что сегодня артисты должны перестать жаловаться и искать, как привлечь зрителя.

Уроки из Клужа для молдаван

Урок общения: «Наши люди боятся говорить, общаться. Когда я только приехал Клуж и должен был добраться до места, обратился к бездомному, который раздавал какие-то газеты. Но когда он открыл рот, я потерял дар речи. Он говорил так красиво, что некоторым нашим преподавателям не помешало бы брать у него уроки».

Урок стыдливости: «Другой наш недостаток – дети бояться высказаться. Ошибаться для нас стыдно. Наши дети в школе говорят только тогда, когда уверены, что они правы, боятся ошибиться, боятся, что им будет стыдно. Такова система».

Урок культуры: «Клуж является многонациональным городом. Есть театры, филармония с различными программами. Людей учат отдыхать через искусство».

Источник: diez.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1483
Население:
1877 чел.

Немцень (Nemţeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Немцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 48 км от города Хынчешть и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1877 человек. Первое документальное упоминание о селе Немцень (под названием Хлэпешть) датировано 1483 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.