19 февраля 2014, 10:56 Знаменитости views 10221
В Яссах почтили память Григория Виеру
Фото: trm.md
19 февраля 2014, 10:56 Знаменитости views 10221

В Яссах почтили память Григория Виеру

14 февраля, в день, когда Григорию Виеру исполнилось бы 79 лет, в Яссах состоялось памятное мероприятие в честь великого молдавского поэта. В рамках мероприятия, организованного Генеральным консульством Республики Молдова в Яссах, состоялась официальная церемония возложения венков и цветочных гирлянд к бюсту писателя в парке Копоу.

Программа памятного мероприятия включала исполнение государственного гимна, религиозную церемонию, возглавленную священниками Митрополии Молдовы и Буковины, выступления официальных лиц, церемонию возложения венков и цветочных гирлянд, а также спектакль музыки и поэзии «Тайна, охраняющая меня», представленный фольклорным коллективом «Şezătoarea» из охотничьей школы Нямецкого уезда.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова сообщила, что торжественное возложение венков и цветочных гирлянд состоялось с участием почетного караула и военного оркестра Военной бригады № 15 «Podul Înalt» из Ясс.

В мероприятии приняли участие руководители основных учреждений и органов власти Ясс, а также префект Ясского уезда Ромео Олтяну, председатель уездного совета Кристиан Адомницей, вице-мэр муниципия Михай Кирикэ, председатель Ясского филиала Союза писателей Румынии Кассиан Мария Спиридон, люди культуры и поклонники творчества поэта.

В качестве специального гостя из Молдовы на церемонии присутствовал Михай Чимпой, академик и член Союза писателей, который от имени всех коллег из Кишинева выступил с речью о значимости творчества Григория Виеру для молдавской национальной культуры.

В Яссах установлен бюст поэта, а одна из улиц носит имя Григория Виеру. В будущем Генеральное консульство Республики Молдова обратится к местным властям с предложением присвоить имя достопамятного поэта одному из городских лицеев.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1807
Население:
854 чел.

Кыету (Cîietu) село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Кыету и Димитрова. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кантемир и 137 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 854 человека. Село Кыету было впервые засвидетельствовано документально в 1807 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.