Алексей Бузу:

Алексей Бузу: "Необходимо больше усилий для повышения пенсий"

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу признает, что государству следует приложить больше усилий для обеспечения более высоких пенсий пенсионерам в Молдове.

Однако Бузу утверждает, что делать это нужно ответственно, особенно учитывая условия, в которых дефицит пенсионного бюджета очень велик, "почти такой же, как и весь бюджет примэрии муниципия Кишинев".

«Я неоднократно говорил, что никто в Молдове не удовлетворен размером пенсий, и я неоднократно говорил, что, конечно, и правительство, в частности, должно приложить более существенные усилия для более значительного повышения пенсий, чтобы быстрее обеспечить пенсионерам достойную жизнь, но мы должны сделать это ответственно", - сказал Алексей Бузу в эфире TV8.

"Бюджет для выплаты пенсий в 2024 году составляет 33 миллиарда 300 миллионов леев. Пенсионный дефицит в прошлом году составил 5 миллиардов 400 миллионов. В этом году ожидается около 6 миллиардов. Таким образом, дефицит пенсионного бюджета – это практически весь бюджет примэрии муниципия Кишинев», – добавил Алексей Бузу.

Министр труда и соцзащиты признает, что, несмотря на недавнюю индексацию пенсий на 6%, они все еще остаются небольшими.

«То, что мы увеличили пенсии, не означает, что мы увеличили их достаточно, и что они обеспечивают достойную жизнь. Пенсионерам, конечно, сложно выжить на такую ​​пенсию", - сказал глава ведомства.

«Нам, чтобы иметь устойчивую пенсионную систему, нужен как минимум один пенсионер на каждых трёх работающих. Это основное правило. Из этого порочного круга мы выходим через реформы и решительные решения, которые реализует правительство", - подчеркнул Алексей Бузу.

Напоминаем, что с 1 апреля пенсии будут проиндексированы на 6%. Соответствующее решение приняло правительство 26 марта.

Ожидается, что 1 апреля 2024 года размер минимальной пенсии по возрасту составит 2778 леев.

Следует отметить, что Блок коммунистов и социалистов предлагает решение проблемы несправедливой индексации пенсии и требует индексировать пенсии не по проценту инфляции декабря к декабрю, а по общегодовому принципу, поскольку пенсионер в течение всего года платит за коммунальные услуги, покупает продукты, лекарства.

По подсчетам БКС, если действовать по формуле общегодовой индексации, то процент повышения пенсий должен составить минимум на 15% больше чем сегодня.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Алексей Бузу , пенсия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1870
Население:
5940 чел.

Красная Горка (Crasnaia Gorca) – село в коммуне Делакэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 3 км от города Григориополь и 62 км от муниципия Кишинев. По данным 2005 года, в селе проживало 5940 человек. Первое документальное упоминание о селе Красная Горка датировано 1870 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.