Воронин:

Воронин: "Конституционный суд не должен совать нос в вопрос названия языка"

Конституционный суд не должен совать свой нос в вопрос названия языка, поскольку название языка принадлежит народу, который является носителем языка.

Такое мнение высказал экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, выступая в программе "Главное" на телеканале TVC21, передает Noi.md.

"Название языка принадлежит народу. Носителем языка является народ, а не какой-то Конституционный суд или какой-то президент. Конституционный суд показал свое ничтожество, свою никчемность, свою неграмотность и то, что он принимает решения по заказу властей", - сказал Владимир Воронин.

Так он прокомментировал принятое ранее решение Конституционного суда, которым Декларация независимости Молдовы, в которой упоминается «румынский язык», была поставлена выше Конституции страны, и название государственного языка в стране было изменено с молдавского на румынский.

Ранее бывший президент Молдовы, председатель Партии коммунистов отмечал неоднократно, что наши предки говорили и писали на молдавском языке, и Молдова родилась как независимое государство на 440 лет раньше Румынии.

Он задавал риторический вопрос: А на каком языке разговаривал Штефан чел Маре? Потому что первым господарем Молдовы после образования государства в 1359 году был Богдан Первый.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1627
Население:
2906 чел.

Вережень (Verejeni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Вережень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2906 человек. Первое документальное упоминание о селе Вережень датировано 1627 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.