"Официальный монитор" Молдовы остаётся двуязычным

Депутаты парламента Молдовы 14 марта во втором чтении проголосовали за сохранение выпуска русскоязычной версии "Официального монитора", отвергнув первоначальный план прекратить её публикацию, передает Noi.md

Это решение пришло после активных обращений правозащитников и представителей национальных меньшинств.

Изначально предложенный законопроект №435 предусматривал прекращение публикации законов на русском языке в "Официальном мониторе", однако проект был изменён.

Теперь законы будут публиковаться на государственном языке с переводом на русский, а документация местных органов власти в районах, где проживают национальные меньшинства, может быть опубликована на языке большинства жителей.

Это решение также сохраняет право на перевод законопроектов на русский язык для депутатов парламента, не владеющих государственным языком.

Все спорные положения, касающиеся применения русского языка, были исключены из законопроекта. Остаются технические изменения, касающиеся процедуры ведения официальных документов. К примеру, прилагаемая к законопроектам записка теперь будет именоваться как "обосновательная" взамен прежнего названия "информативная".

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2342 чел.

Бырнова (Bîrnova) – село и коммуна района Окница. Бырнова – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на правом берегу Днестра в 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2342 человека. Первое документальное упоминание о селе Бырнова датировано 20 декабря 1437 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.