28 февраля 2024, 13:30 Молдавская действительность views 721
Какие гарантии нужны Тирасполю
28 февраля 2024, 13:30 Молдавская действительность views 721

Какие гарантии нужны Тирасполю

Тирасполю нужны гарантии, что по новой редакции Таможенного кодекса не начнется уравнивание экономических агентов Приднестровья и Молдовы, например, в области НДС.

Такое мнение высказал для портала Noi.md политолог, бывший депутат Верховного совета непризнанной ПМР Анатолий Дирун.

Он напомнил, что на сегодняшний день приднестровские предприятия, импортирующие продукцию из Европейского союза, Китая и других стран, ползуются определенной льготной формулой и не платят НДС, потому что уплачивают сборы, налоги в региональный бюджет, из которого выплачиваются зарплаты и пенсии.

"Где, как и в каком размере - это уже отдельный разговор. Но Приднестровью нужны гарантии, чтобы не лишиться этих льгот, которые еще существуют", - сказал Анатолий Дирун.

По его мнению, Тирасполь надеется также на то, что правительство Молдовы сможет ввести мораторий на свое решение о взимании в бюджет РМ таможенных пошлин с экономических агентов Приднестровья и заморозит этот механизм.

Но будет это реализовано или нет - мы увидим в ближайшее время.

Напомним, что сегодня в Тирасполе начал работу VII Съезд так называемых депутатов всех уровней – это форум народных представителей, который собирается для обсуждения актуальных вопросов и принятия решений, направленных на дальнейшее развитие непризнанной ПМР.

В рамках Съезда планируется обсуждение политической и социально-экономической ситуации в Приднестровье.

Принятые на VII Съезде депутатов всех уровней непризнанной ПМР декларация и резолюция будут направлены участникам переговорного формата «5+2» и международным организациям.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Тирасполь , гарантии

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1848
Население:
1335 чел.

Гашпар (Gaşpar) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Гашпар расположено в 25 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1335 человек. Село впервые упоминается в документах в 1848 году как Фынтына Ноуэ, название Гашпар носит с 1930 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.