15 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 1121
Нагачевский: Для всего народа Стояногло остается генпрокурором
15 февраля 2024, 11:00 Молдавская действительность views 1121

Нагачевский: Для всего народа Стояногло остается генпрокурором

"Для меня генпрокурор – это Стояногло. Это так не только для меня, это и для народа". Такое заявление сделал бывший министр юстиции, адвокат Фадей Нагачевский в программе "По фактам с Юлией Федоровой", передает Noi.md.

По его словам, "если сейчас назначат нового генпрокурора – в системе будет непослушание. Народ его не будет признавать".

"У нас генпрокурор появляется уже как политическая фигура. Многие прокуроры скажут "хорошо, господин генпрокурор, сделаем", но положат куда-то в архив эти бумажки, будут ждать, когда решится все-таки вопрос господина Стояногло. Иначе не может быть. Пока есть вопросы по Стояногло, и они серьезные, любой генпрокурор берет на себя риск, что его просто не будут слушать", – отметил Нагачевский.

Должность генерального прокурора стала вакантной после того, как глава государства Майя Санду подписала указ об освобождении от должности отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло, а конкурс был объявлен 22 октября, затем был продлен до 29 декабря.

Александр Стояногло подал иск 30 октября 2023 года, почти через месяц после того, как он был отстранен от должности указом президента Майи Санду.

Бывший генпрокурор просит отменить акт, по которому он лишился своей должности. Александр Стояногло выиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и Молдова обязана выплатить ему компенсацию за моральный ущерб.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1522
Население:
1913 чел.

Дрэгушений Ной (Drăguşenii Noi) – село и административный центр одноименной коммуны района Хынчешть. В состав коммуны входят населенные пункты Хородка и Дрэгушений Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1913 человек. Первое документальное упоминание о селе Дрэгушений Ной датировано 1522 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.