Обнародованы результаты второго тура выборов: Где был избран самый молодой и самый пожилой примар

Обнародованы результаты второго тура выборов: Где был избран самый молодой и самый пожилой примар

Центральная избирательная комиссия представила предварительные результаты второго тура всеобщих местных выборов 19 ноября 2023 года.

По предварительным данным, полученным через SIAS Alegeri, всего в населенных пунктах, где примары избирались во втором туре, и в населенных пунктах, где проходило повторное голосование, на избирательные участки пришло около 314 тыс. избирателей, из которых 55% - женщины и 45% - мужчины.

В соответствии с Избирательным кодексом, во втором туре голосования избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов.

По предварительным данным, соотношение примаров, избранных во втором туре выборов, выглядит следующим образом:

Из 273 избранных мэров - 208 (76%) мужчин и 65 (24%) женщин.

Самому молодому избранному примару 23 года (коммуна Албина, Чимишлийский р-н);

73 примара - в возрасте от 23 до 40 лет; 114 - от 41 до 55 лет; 85 - от 56 до 70 лет;

Самому старшему примару, избранному вчера, - 71 год (коммуна Бурсучены, Сынжерейский р-н).

Таким образом, общее распределение мест примаров по политическим критериям выглядит следующим образом:

ПДС- 66; ПСРМ - 41; независимые кандидаты - 32; Европейская социал-демократическая партия - 30; Партия развития и единения Молдовы - 22; Партия «Возрождение» - 17; ЛДПМ - 11; Платформа DA - 8; Движение Respect Moldova - 8; «Наша партия» - 6; Партия перемен - 5 и др.

Вчера в 8 населенных пунктах страны также прошло повторное голосование по выборам в местные советы, а в 6 из них - и по выборам примаров. Повторное голосование считается действительным независимо от числа избирателей, принявших участие в выборах. В результате, в 8 населенных пунктах страны избиратели, обладающие правом голоса, выбрали советников местных советов, а в 5 населенных пунктах - примара.

Поскольку в поселке Алуату Тараклийского р-на ни один из кандидатов на пост примара не набрал более половины действительных голосов, в течение двух недель будет проведен второй тур выборов. В нем примут участие два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов на вчерашних выборах.

Следует отметить, что в результате всеобщих местных выборов, состоявшихся 5 и 19 ноября, примарами стали 895 человек из 898 по всей стране.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ЦИК , примар , местные выборы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
672 чел.

Железнодорожная станция Рогожень (Rogojeni) — населенный пункт в составе коммуны Рогожень района Шолдэнешть. Станция расположена в 38 км от города Шолдэнешть и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 672 человека. Станция Рогожень была создана в 1892 году и одновременно около нее стали селиться люди.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.