22 сентября 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1083
Moldovagaz не признает результаты аудита исторического долга
22 сентября 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1083

Moldovagaz не признает результаты аудита исторического долга

Moldovagaz не признает результаты аудита исторической задолженности перед российским концерном «Газпром», обнародованные правительством 6 сентября. Об этом заявил 21 сентября председатель Административного совета Moldovagaz Вадим Чебан.

По словам Чебана, аудит не имеет юридической силы, а является, скорее, консультативным отчетом, призванным дать рекомендации правительству, сообщает newsmaker.

«Нам нечего признавать, потому что, повторяю, этот отчет – не классический аудит, это консультативный отчет, мнения, в том числе субъективные, тех консультантов, которые проводили данный аудит. Есть рекомендации. Поэтому это скорее ориентир для правительства, а не для Moldovagaz. Никакого юридического воздействия на нашу деятельность это не имеет», – заявил Вадим Чебан.

Глава Moldovagaz утверждает, что на данный момент у Молдовы нет оснований не признавать заявленный «Газпромом» долг, составляющий 709 миллионов долларов.

«У нас нет причин не принимать этот долг. Мы не хотим платить, потому что у компании нет этих денег, но это не значит, что этого долга не существует. (...) Тот факт, что долг не подтвержден официальными документами, не означает, что его не существует», – подчеркнул Чебан.

На вопрос, будет ли долг, заявленный «Газпромом», отражен в счетах конечных потребителей, Чебан ответил: «Речь идет не о долгах правительства, а о долгах Moldovagaz. Мы никогда, ни в прошлом, ни в настоящем, не требовали погашения долга за счет потребителей. Я не думаю, что это повлияет на конечных потребителей».

Напоминаем, что министр энергетики представил 6 сентября результаты внешнего аудита в отношении предполагаемой задолженности нашей страны перед российским гигантом «Газпром» за поставки природного газа. «Газпром» утверждает, что долг составляет более 700 миллионов долларов, однако в Кишиневе эту цифру опровергают. По словам Парликова, аудит показывает, что значительная часть запрошенной Москвой суммы не обоснована официальными документами. В результате Кишинев предложил российскому концерну 8,6 миллиона долларов из запрошенной суммы.

Позже, на заседании правительства 6 сентября, премьер-министр Дорин Речан заявил, что Республика Молдова не намерена выплачивать несуществующие долги. При этом и Парликов, и Речан заверили, что признанный Кишиневом долг в размере 8,6 миллиона долларов не будет отражен в счетах-фактурах.

В ответ «Газпром» тогда отметил, что «совершенно не согласен с заявлениями молдавской стороны и намерен продолжать защищать свои права всеми возможными способами».

В этом контексте напоминаем, что в ходе переговоров между Moldovagaz и «Газпромом» в 2022 году было установлено, что у Moldovagaz накопился исторический долг – более 700 миллионов долларов. «Газпром» тогда потребовал от Кишинева признать этот долг принадлежащим Молдове и срочно его погасить. Власти Молдовы заявили, что признают долг только в том случае, если он будет подтвержден независимым аудитом.

Позже правительство решило, что Агентство публичной собственности должно провести аудит долга Moldovagaz перед российским концерном «Газпром» и «Факторинг Финанс» за поставку газа потребителям на правом берегу Днестра. В августе 2022 года Агентство публичной собственности подписало договор на приобретение услуг независимого финансового и юридического аудита задолженности Moldovagaz перед «Газпромом» и «Факторинг-Финанс». Речь идет о двух иностранных компаниях: одной - из Великобритании и другой - из Норвегии.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
169 чел.

Афанасьевка (Afanasievca) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 20 км от города Дубэсарь и 65 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 169 человек. Село Афанасьевка было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.