07 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1419
Что заявил глава Moldovagaz о результатах аудита долга перед
07 сентября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1419

Что заявил глава Moldovagaz о результатах аудита долга перед "Газпромом"

АО «Молдовагаз» получило результаты аудита исторической задолженности компании перед ПАО «Газпром», проведенного Wikborg rein advokatfirma AS совместно с Forensic risk alliance and Co в интересах Агентства публичной собственности Республики Молдова только 6 сентября в 9:00 утра.

Как следствие, предприятие пока не может высказываться по поводу содержащихся в документе констатаций, заключений и оценок.

Об этом заявил председатель Правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан.

По его словам, тем не менее АО «Молдовагаз» отмечает, что предприятие - не субъект данного аудита, тогда как его объектом являются его финансово-экономическая деятельность и историческая задолженность перед внешним поставщиком. При этом во время проведения аудита компания предоставила Агентству публичной собственности всю запрашиваемую информацию на условиях конфиденциальности.

Как подчеркнул Вадим Чебан, с другой стороны, согласно действующему законодательству, а также договоренностям, достигнутым в Санкт-Петербурге в октябре 2021 года и закреплённым в Протоколе по итогам переговоров о регламентировании проблематичных аспектов в сфере природного газа с участием вице-премьер-министра правительства Молдовы, данный аудиторский отчет предварительно должен быть согласован с корпоративными органами управления компании в лице Наблюдательного совета АО «Молдовагаз».

Как заявил сегодня министр энергетики Виктор Парликов, аудит показал, что большая часть долга «Молдовагаза» перед «Газпромом» документально не подтверждена. Поэтому Кишинев предложил российскому концерну выплатить на этом этапе 8,6 миллиона долларов и «закрыть все эти темы».

«Речь идет о цифре в 709 миллионов долларов. Что значит признать этот долг? В среднем для подключенного к газу домохозяйства 1000 долларов – долг. При этом аудит подтверждает, что большая часть этой задолженности либо не представлена подтверждающими документами, либо эта задолженность не исполнена. Хотя аудиторы запросили подтверждающие документы у "Молдовагаза", у "Газпрома". Это не значит, что его не существует, но они опирались на ту информацию, которая у них была. И у молдавской стороны, и у "Молдовагаз" есть основания предъявлять определенные финансовые претензии к "Газпрому"», – заявил Парликов.

По словам министра, из 709 миллионов долларов 276 миллионов долларов – это сумма, на которую не представлено подтверждающих документов ни «Молдовагазом», ни «Газпромом». «Еще 400 миллионов долларов не подлежат взысканию – у них истек срок», – отметил Парликов.

Министр сообщил, что «на данном этапе предлагается выплатить эквивалент $8,6 млн и закрыть все эти вопросы». «Это предложение, которое мы направили "Газпрому". Ждем ответа», – добавил Парликов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1420
Население:
1313 чел.

Город Быковец (Bucovăţ) – населенный пункт района Стрэшень, расположенный на расстоянии 13 км от города Стрэшень и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 1313 человек. Первое документальное упоминание о Быковце датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.