06 сентября 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1330
Цены все выше: В Молдове могут подорожать макаронные изделия
06 сентября 2023, 15:00 Молдавская действительность views 1330

Цены все выше: В Молдове могут подорожать макаронные изделия

На этот раз повышение цен будет связано не с внутренними, а с внешними причинами.

Розничные цены на макароны в Европе уже выросли примерно на 20%, и могут продолжить расти — виной тому дефицит пшеницы твёрдых сортов, передает Noi.md со ссылкой на mybusiness.md.

О росте цен сообщает исследовательская компания Nielsen. Портал Agricultural Today также пишет о «шоке для рынков» из-за дефицита пшеницы. По данным портала, недостаток связан с засухой у главного экспортёра - Канады и непогодой в Европе.

Международные эксперты прогнозируют, что мировое производство твёрдой пшеницы в этом и следующем году будет на самом низком уровне за последние 22 года.

«Существует серьёзная нехватка твёрдой пшеницы в Тунисе, тяжёлая ситуация в Алжире, серьёзная нехватка в Марокко, плохое или очень плохое качество в Италии и, по сути, списание урожая в Испании», — говорит аналитик Нил Таунсенд.

В Италии, например, тонна твёрдой пшеницы сейчас стоит 412 евро. Это на 70 евро больше, чем в июле. Тем временем итальянское правительство созвало экстренное совещание, поскольку цены на основные продукты питания в стране выросли более чем в два раза по сравнению с уровнем национальной инфляции.

Напомним, что настоящие макароны производят из пшеницы твёрдых сортов, а обвал цен, который случился в нашей стране по причине украинского демпинга, приходится на пшеницу мягких сортов. Её выращивают и в Молдове. Твёрдые сорта - в России, но её импорт в Молдову, как известно, затруднён.

Основной импорт готовых макаронов в Молдову происходит из Румынии, России, Украины, Италии.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2226 чел.

Баурчи-Молдовень (Baurci-Moldoveni) – село и коммуна района Кахул. Баурчи-Молдовень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Кахул и 159 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2226 человек. Первое документальное упоминание о селе Баурчи-Молдовень датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.