09 августа 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1279
Хлеб может подорожать. Как это объясняют фермеры
09 августа 2023, 16:00 Молдавская действительность views 1279

Хлеб может подорожать. Как это объясняют фермеры

Хотя год был урожайным и фермеры собрали рекордное количество зерна, а пшеница продается по низкой цене, хлеб может подорожать.

Об этом рассказал эксперт по сельскому хозяйству Игорь Григорьев, приглашенный на Vocea Basarabiei, сообщает Știri.md.

«Лучшим годом для Республики Молдова по производству круп стал 2022 год, это был рекордный год, когда было произведено 4500-5000 млн тонн зерновых продуктов. Речь идет о ячмене, рапсе, пшенице, подсолнечнике и кукурузе.

На сегодняшний день, по имеющимся у нас предварительным данным, в Республике Молдова было посеяно много рапса, думаю, около 60 000 га, производство достигло цифры 150-160 000 тонн, что является рекордом для Республики Молдова.

Ожидался гораздо больший урожай, т.к. физиологически растение было достаточно развито, аграрии ожидали, в среднем, урожайность 3 т/га, а в итоге получали 2,5-2,6 т/га, так что производство составит 150-160 000 тонн, из которых 100% идет на экспорт, в основном в Румынию, т.к. это главный переработчик для Республики Молдова. Ближайший переработчик находится в Слободзее, другими поставщиками являются трейдеры, которые покупают рапс в Брэиле, Галаце и в основном в Констанце, перегружают его на более крупные суда, до 20-30 000 тонн, и перевозят его в другие направления, например, в Турцию или Египет, где также есть переработчики рапса, производящие биодизель», – пояснил Григорьев.

Эксперт говорит, что цена в 3 лея за зерно «на сегодняшний день является реальной на рынке, потому что так диктует фондовый рынок, так диктует региональная физическая цена. Поверьте, если цена пойдет вверх или пшеница попадет к крупному трейдеру или крупному переработчику в Турцию или Египет, или куда она будет экспортироваться, будь то в Азию или в Европу, например, в ту же Испанию, где очень большая засуха и может быть хлебный кризис, если цена поднимется, то торговцы дадут больше, но сегодня больше дать нельзя. Вы были на юге и видели, что там были длинные очереди...».

Подорожание хлебобулочных изделий может быть вызвано и войной в соседней стране, говорит эксперт: «Из-за этих проблемы с бомбардировками портов на Дунае появляются определенные опасения, особенно для кораблей, и это отражается на ценах логистики и, соответственно, при повышении цены логистики, цены производителей снижаются».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

хлеб , подорожание , цена , фермеры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1640
Население:
916 чел.

Ордэшей (Ordăşei) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Ордэшей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Теленешть и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 916 человек. Первое документальное упоминание о селе Ордэшей датировано 1640 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.