01 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 815
На молдавско-украинской границе будет построен новый мост
01 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 815

На молдавско-украинской границе будет построен новый мост

Через реку Днестр, на молдавско-украинской государственной границе, в зоне Косауцы – Ямполь будет построен новый мост. За ратификацию Соглашения между правительством Республики Молдова и кабинетом министров Украины проголосовали в первом и втором чтении 57 депутатов.

Инициатива строительства этого моста через реку Днестр была озвучена еще в 2012 году. По мнению властей как Республики Молдова, так и Украины, этот проект облегчит экономические связи между двумя регионами, а также связи с другими государствами. Точнее, строительство моста обеспечит соединение дорожной сети через восточную часть Республики Молдова с трансъевропейской дорожной сетью TEN-T. Это приведет к облегчению торговли и мобильности граждан, а также повысит роль, которую Республика Молдова играет в качестве связующего звена между государствами Европейского союза и соседними государствами.

По условиям Соглашения правительство Украины обеспечит финансирование технического проекта, строительства моста и соответствующей инфраструктуры на своей территории, а Республика Молдова обеспечит строительство соответствующей дорожной инфраструктуры на своей территории. Необходимые для этого расходы будут установлены после разработки ТЭО. Отдельное соглашение также будет заключено для будущего обслуживания моста. Работы должны быть завершены к концу 2025 года.

Соглашение между правительствами Республики Молдова и Украины о строительстве трансграничного моста через реку Днестр было подписано в Киеве 12 июня 2023 года. Ратификация Соглашения будет предложена для рассмотрения во втором чтении на пленарном заседании парламента.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

граница , мост , Украина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
458 чел.

Крецоая (Creţoaia) – село в составе коммуны Цынцэрень района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной, 7 км от железнодорожной станции Соколень и 24 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 458 человек. Село Крецоая было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.