Молдова лишилась национальной гордости - своего языка. Заявление

Молдова лишилась национальной гордости - своего языка. Заявление

Молдова лишилась национальной гордости - своего языка, и таких случаев переименования своего языка в истории еще не было.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

"Долго пыталась найти какие-либо аналогии с переименованием языка. Мне кажется, таких нет. Всякое было: и запреты языков, и квотирование языков, но так чтобы собственный, родной язык, гордость своей страны, язык, на котором создано немало произведений, в угоду чужакам, людям, не относящимся к этому государству, переименовать – такого не помню", - заявила Мария Захарова.

Ранее она отмечала, что молдавский язык представляет собой важное явление в мировой истории, и он старше румынского.

Мария Захарова подчеркнула, что в исторической лингвистике давно установился консенсус относительно молдавского и румынского языков. Они действительно схожи, но это разные наречия. Молдавский – древний язык молдаван, упоминается ещё в произведениях XVII века. В 1628 году вышла книга немецкого учёного И. Альштеда «Сокровища Хронологии», где в таблице языков и диалектов Земли упомянут и молдавский – lingua moldavorum. Есть и более древние упоминания молдавского языка, вплоть до XVI века. А вот румынского тогда не было, был старорумынский, который правильнее называть, как считает большинство исследователей, валашским. Сам румынский язык оформился только в самом конце XVIII века, после создания румынским богословом Самуилом Мику-Клейном свода правил и грамматики.

Более того, молдавский как язык современной государственности органичным образом является символом самоидентификации жителей Молдовы, сформированной в современных границах в 1940 году.

Мария Захарова отмечала, что теперь молдавский язык парадоксальным образом официально сохранился только в Приднестровье.

"Если хотят переписывать название языка, то пусть уж придерживаются исторической логики и называют румынский молдавским, а не наоборот", - подчеркнула Мария Захарова.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , молдавский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
2440 чел.

Нимереука (Nimereuca) – село и административный центр одноименной коммуны Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Черлина и Нимереука. Село расположено на расстоянии 41 км от города Сорока и 154 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2440 человек. Первое документальное упоминание о селе Нимереука датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.