Санду объявила о создании национального центра по борьбе с дезинформацией «ПАТРИОТ»

Санду объявила о создании национального центра по борьбе с дезинформацией «ПАТРИОТ»

Глава государства объявила об инициативе создания Национального центра национальной обороны и противодействия пропаганде с символическим названием «ПАТРИОТ».

По словам Майи Санду, перед центром будет стоять задача борьбы с дезинформацией.

«Наша страна подвергалась шантажу, воровству, гибридным угрозам с целью заблокировать ее развитие. В большинстве случаев нападения происходили из-за пределов страны, но каждый раз здесь, в стране, находились предатели... Пропаганда представляет собой прямую угрозу безопасности страны и ставит под угрозу свободное, демократическое и процветающее будущее Республики Молдова. У нас есть группы на территории страны, которые служат интересам, чуждым нашей стране. Служить государству, которое нападает и убивает детей ваших соседей, вместо того, чтобы заботиться о народе своей страны, является изменой, и мы обязаны защищать страну от предателей. Нужен хорошо продуманный план борьбы с пропагандой. Людям нужен доступ к реальным фактам, к информации без манипуляций, чтобы узнать больше мнений. В этом смысле я выступаю с законодательной инициативой по созданию института по борьбе с пропагандой и дезинформацией. Я внесу в парламент предложение о создании Национального центра национальной обороны и противодействия пропаганде с символическим названием "ПАТРИОТ". Целью этого Центра будет координация и развитие политики государства в области информационной безопасности, обеспечение стратегической коммуникации в целях выявления и борьбы с дезинформацией на национальном уровне», – заявила глава государства на брифинге для прессы.

По словам Майи Санду, у центра «Патриот» будут две основные задачи:

1. Доводить до широкой общественности достоверную информацию и обеспечивать постоянный диалог с гражданами, сотрудничать со всеми государственными учреждениями в целях продвижения национальных интересов и повышения сопротивляемости нашего общества перед лицом дезинформации.

2. Выявление, оценка и борьба с дезинформацией для устранения рисков, порождаемых гибридными угрозами и дезинформацией о национальной безопасности.

При этом президент сообщила, что текст законопроекта завтра будет опубликован на сайте президентуры и до конца июня он будет отправлен на рассмотрение в парламент.

«Я знаю, что это заявление расшевелит осиное гнездо, работающее против Республики Молдова. Право на свободу слова является неоспоримой ценностью и его основой, но свобода слова не может быть прикрытием для лжи и манипуляции. Слабая страна с рассоренными людьми, которые не мешают им воровать и держать Молдову в зоне нищеты и коррупции. Давайте будем осторожны, когда мы делимся информацией. Я верю в Молдову, я уверена, что мы сможем построить европейское государство, и люди будут жить в развитом государстве», — подчеркнула Майя Санду.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , дезинформация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
502 чел.

Лопатна (Lopatna) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 502 человека. Село Лопатна было засвидетельствовано документально в 1772-1773 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.