Молдова и Россия расширяют сотрудничество на региональном уровне

Молдова и Россия расширяют сотрудничество на региональном уровне

Молдова и Россия расширят сотрудничество в разных сферах на региональном уровне.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую представители Молдовы и России провели в формате телемоста в рамках проекта «Мангуп – символ воинской славы народов», передает Noi.md.

В частности, участие в мероприятии приняли общественные объединения и организации Молдовы и России, в том числе: член Координационного совета при Доме народов России Дмитрий Киселев, директор департамента молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры Яков Самохвалов, замглавы Сургута Михаил Гуменюк, начальник отдела Российского центра науки и культуры в Молдове Наталья Ненашева.

На информационно-просветительской площадке стороны обсудили развитие международных общественных проектов, побратимских отношений между странами, торгово-экономических связей, консолидированности молдавской общины во всех регионах РФ.

Как было отмечено, у Югры есть большие возможности для сотрудничества с Молдовой в сфере промышленности, информационных технологий, культуры, искусства и спорта. Югра совместно с Молдовой успешно реализует проекты «Север для Победы. Каждый для дела мира», «Неделя русского языка в зарубежных государствах». А в прошлом году между Сургутом и Кишиневом, Нижневартовском и Комратом были заключены соглашения об установлении дружественных отношений.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , Россия , сотрудничество

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1478 чел.

Чишмя (Cişmea) – село в составе коммуны Пеливан района Орхей. Село расположено на расстоянии 7 км от города Орхей и 54 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1478 человек. Первое документальное упоминание о селе Чишмя датировано 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.