Василий Стати:

Василий Стати: "Молдавский язык вернет свои утраченные позиции"

Историк, доктор исторических наук, почетный председатель Молдавского историко-географического общества, член Республиканского совета патриотической платформы «Народный Союз» Василий Стати считает принятие закона о замене в Конституции РМ и других законах синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» преступным деянием.

Напомним, что парламент Молдовы голосами партии PAS принял закон о «технических поправках» в Конституцию, но при этом нарушил сам Основной закон, который гласит, что для изменения статьи 13 необходимо одобрение 2/3 голосов депутатов парламента.

«Это криминальное деяние наших властей. Мы не должны молчать на эту тему. Покуда все молчат, свершаются такие вещи», - подчеркнул Василий Стати.

Тем не менее историк уверен в том, что в ближайшем будущем молдавский язык вернет свои утраченные позиции.

«Уверен, что следующее руководство Молдовы вернет все на свои места», - добавил Василий Стати.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

молдавский язык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1675
Население:
979 чел.

Рэдень (Rădeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Рэдень, Дрэгушень и Замчоджь. Село расположено на расстоянии 18 км от города Стрэшень и 36 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 979 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэдень датировано 1675 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.