22 декабря 2022, 14:00 Молдавская действительность views 1751
Молдову и Румынию свяжет новый мост за 16,5 млн евро
22 декабря 2022, 14:00 Молдавская действительность views 1751

Молдову и Румынию свяжет новый мост за 16,5 млн евро

Утверждено финансирование строительства нового автомобильного моста через Прут.

Это проект, представленный Румынией в рамках программы Connecting Europe Facility #CEF. Стоимость его реализации составляет 16 486 604 евро, сообщает point.md со ссылкой на mold-street.com

В ближайшее время начнется тендер на выполнение работ, сообщает Иринел Ионел Скриостяну, госсекретарь Министерства транспорта Румынии.

«Мост в Унгенах является необходимостью как для Румынии, так и для Молдовы, целью которого является поддержка экономических, социальных и братских отношений между двумя сторонами.

Это поможет повысить экономическую конкурентоспособность Румынии за счет развития транспортной инфраструктуры, обслуживающей международные транзитные перевозки товаров и людей», — отметил госсекретарь.

Мост соединит между собой дорожные инфраструктуры двух государств: трассу Тыргу-Муреш – Яссы – Унгены (в Румынии) – государственная граница (на территории Румынии) и национальную дорогу R1 Кишинев – Унгены (в Молдове) – граница с Румынией (на территории Республики Молдова).

Мост через Прут из Унген является частью строительного проекта Autostrazii Unirii / A8 / Унгены — Яссы — Тыргу-Муреш, а также будет иметь пограничный пункт MD — EU / RO.

Румынский чиновник также сообщает, что у него хорошее сотрудничество с представителем Министерства инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну, поэтому он убежден, что мост будет построен в кратчайшие сроки.

Отметим, что в мае 2022 года были завершены работы по реабилитации трансграничного моста Джурджулешты-Галац, которые длились около девяти месяцев, а инвестиции составили около 8 миллионов румынских леев (приблизительно 32 миллиона молдавских леев). Их полностью покрыло правительство Румынии.

При этом власти Бухареста и Кишинева ранее обсуждали ремонт еще трех мостов через Прут и строительство трех новых.

Однако одной из самых больших проблем, усугубленных войной в Украине, является автомобильная и железнодорожная инфраструктура, которая не справляется с большим объемом грузов в последние месяцы, а очереди на пограничных пунктах тянутся на километры.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мост , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1719
Население:
703 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 35 км от города Рыбница и 110 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 703 человека. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1719 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.