Минздрав: Большинство больниц страны оснащены электрогенераторами

Минздрав: Большинство больниц страны оснащены электрогенераторами

В настоящее время из 59 республиканских, городских и районных больниц, генераторов нет в психиатрической больнице в Бельцах и одной больнице в Оргееве, ГКБ им. Томы Чорбэ и в двух муниципальных больницах – фтизиатрической и № 4, сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко. Она отметила, что во время отключения электроэнергии 23 ноября хирургические вмешательства продолжались, а аппараты ИВЛ и мониторы в отделениях интенсивной терапии работали.

Министр здравоохранения сообщила, что 15 больниц обеспечены генераторами, которые покрывают всю мощность больницы.

«У других есть генераторы, которые обеспечивают электричеством отделения интенсивной терапии, операционные, перинатальные центры, некоторое лабораторное и диагностическое оборудование, что позволяет избежать серьезных рисков в случаях, подобных тому, что произошло в среду, 23 ноября.

Всего в больницах по стране установлено 77 генераторов разной мощности. Нам еще нужно как минимум 55, и мы определили партнеров, которые нам помогут», – уточнила Немеренко.

В некоторых больницах возникают проблемы с подключением генераторов (ручных, а не автоматических) и т.д., которые вызваны состоянием электрических сетей в больницах, и это стало серьезным препятствием в процессе установки 17 генераторов, подаренных министерству правительством Франции.

«Все они были распределены по 17 республиканским, городским и районным больницам. Никаких необычных случаев после отключения электричества зафиксировано не было, операции продолжались при автоматическом включении генераторов, работали вентиляторы и мониторы в реанимационных отделениях.

Мы делаем все возможное, чтобы восполнить необходимый дефицит в кратчайшие сроки, но вы должны знать, что процесс установки и подключения к генератору целой больницы очень сложен из-за старых, рассредоточенных, изолированных электрических сетей.

В среду, когда я посетила больницу в Единцах, она была полностью обеспечена электричеством в критический период отсутствия электричества. Спасибо, что думаете о больницах, их пациентах и ​​врачах в трудную минуту», — заключила Немеренко.

В среду, 23 ноября, примерно в 14:23 Республика Молдова осталась без электричества. После российской бомбардировки энергосистемы Украины в нашей стране произошли массовые отключения электроэнергии. Примерно через полтора часа электричество было частично восстановлено.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Минздрав , больница

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1921
Население:
120 чел.

Мочаровка (Mocearovca) – село в коммуне Карманова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 28 км от города Григориополь и 90 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 120 человек. Село Мочаровка было основано в 1921 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.