27 сентября 2022, 10:30 Молдавская действительность views 2353
Спыну: «Газпром» не подтверждает поставку газа в Молдову после 1 октября
27 сентября 2022, 10:30 Молдавская действительность views 2353

Спыну: «Газпром» не подтверждает поставку газа в Молдову после 1 октября

До 26 сентября российская компания «Газпром» так и не подтвердила поставку природного газа в Республику Молдова после 1 октября.

В случае если наша страна перестанет получать российский газ, будут задействованы запасы в 35 миллионов кубометров, которыми располагает Республика Молдова, заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну в эфире передачи In Profunzime.

«Я думаю, что если "Газпром" расторгнет контракт, то это будет из-за лучшей цены, которую Республика Молдова должна получить с 1 октября. Сейчас у нас есть запасы около 35 миллионов кубометров. С 1 октября, если мы не будем получать газ от "Газпрома", будут использованы эти запасы», — отметил Андрей Спыну.

Министр уточнил, что в настоящее время запасы частично хранятся в транспортной системе Румынии – трубопроводе Яссы-Унгены-Кишинев, а частично - в национальной транспортной системе Республики Молдова. В случае возможной приостановки поставок газа из Российской Федерации газопровод будет введен в эксплуатацию, а резервный газ будет поступать в Молдову. «Граждане не почувствуют, что поставки газа остановлены», — заверяет Андрей Спыну.

«Независимо от сценария, в октябре мы будет обеспечены газом. Мы говорим об этих запасах, плюс Termoelectrica перейдет на мазут. Есть и другие компании, которые могли бы перейти на мазут», — добавил Спыну.

С другой стороны, приднестровский регион будет вынужден покупать газ по рыночной цене, на тех же условиях, что и жители правобережья Днестра.

«Мы будем вести переговоры, и когда они закажут объем газа для левобережья Днестра, Moldovagaz или Energocom закупят его и предложат с предоплатой. Если это будет невозможно, мы знаем, что в Приднестровье есть запасы угля, которых хватит как минимум на два месяца на предстоящий период. Это касается как производства тепла, так и производства электроэнергии», — заявил Спыну.

По его словам, если Кучурганская ГРЭС не будет получать газ от «Газпрома», Кишиневу придется закупать большее количество электроэнергии в Украине. Для этого уже ведутся переговоры с украинскими властями.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Андрей Спыну , Газпром

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
305 чел.

Тэтэрэшень (Tătărăşeni) – село в составе коммуны Плешень Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 12 км от города Кантемир и 109 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 305 человек. Село Тэтэрэшень было впервые засвидетельствовано документально в 1528 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.